8 января 2017 г. 01:09

5 Человек - вот что главное

«Судьба человека» Шолохова приятно удивляет своей лаконичностью и емкостью. Всего 17 распечатанных страниц произведения трогают душу, заставляют невероятно сопереживать.
Первое, на что стоит обратить внимание, произведение не называется «Судьба солдата», «Судьба Андрея Соколова» или чьей-либо еще судьбой. Это «Судьба человека» - вот что главное!
Андрей Соколов, главный персонаж рассказала, оказывается настоящим героем не потому что пережил войну физически, а потому что не дал обстоятельствам уничтожить себя морально. Перед нами предстает мужчина, проживший тяжелую жизнь, прошедший две мировые и гражданскую войну, переживший голод, утрату близких и все невзгоды немецкого плена. Казалось, уже ничто не может утешить его на 47 году жизни, остается лишь горевать о прошлом. Однако случайная встреча снова вносит в его жизнь новых красок. Другой человек обратил бы внимание на беспризорного уличного парнишку? А современный человек, проживший жизнь в тепле и уюте? Это останется вопросом. А тот человек, что стал героем данного рассказа, пример всем нам, будущим поколениям, сумевший сохранить в себе частицу светлого оптимизма и воли к жизни, обратил.

Ночью то погладишь его сонного, то волосенки на вихрах понюхаешь, и сердце отходит, становится мягче, а то ведь оно у меня закаменело от горя…

«Судьба человека» основана на реальных событиях, что придает ей особой силы. Этот рассказ дарует читателю великую надежду, чувство оптимизма, как бы говорит тебе: «Даже если все плохо, не сдавайся, будь человеком». Это детская книга для взрослых. Ее никогда не поздно, но обязательно нужно прочитать!

Благодарю Ankan за рекомендацию!

Рада, что понравилось.