marijz

7 января 2017 г. 23:40

5 Ну так что, рискнешь? (С) Анастасия Левковская

Знаете то ощущение, которое испытываешь только-только закончив книгу, которую вроде бы не терпелось поскорее дочитать, но в то же самое время жутко не хотелось отпускать героев и мир, в который погрузился с большим удовольствием?
Это то, что я сейчас чувствую.
Ну, помимо, конечно, немного пугающего удовлетворения, я бы даже сказала умиротворения и расцветающей на лице дебильной улыбке, которая прямым текстом сообщает, что владелица хочет шалить и дурачиться.
В общем - я очень довольна этой историей, хоть она и не совсем идеальная.

Итак, немного о сюжете:
Главная героиня, от которой и ведется повествование, Шаира Дерхивари - джинния, двадцать лет от роду, отец - ледяной джинн, мать - южная, огненная джинния (дочь явно пошла в мать), имеются 5 старших братьев, среди которых один близнец. Но... как это ни странно, с магией желаний у нее проблемы, потому как загадывая что-то материальное, она непременно получает... сладости. Видимо, это сказалась ее непомерная любовь ко всему племени кондитерских изделий. Ну и, так как обычно люди загадывают именно что-то материальное... нашу проблемную Шаю исключили из школы, так как выпускной экзамен, да и не только его, она завалила.
И теперь у нее лишь одна дорога - под венец.
Нет, конечно, ее родители не стали сразу на нее давить, они же поженились по любви, но все-таки долго с этим затягивать не советовали.
И тут у нас появляется наш главный злодей, недоделанный герой-любовник, ненавистный недожених, который с детства считает Шаю практически своей собственностью и постоянно с ней скандалит, одним словом - змей искуситель Хайлар Рэкхарт, по совместительству большая сволочь.
И этот... нехороший джинн, "чтоб его шайтаны по пустыне неделю гоняли"(слова ГГ-ни), предложил сделку - если она раскрутит художника наделенного божественной силой, Леонарда О'Брайена, на контракт на три желания, то он ей поможет получить диплом, если нет - она выйдет на него замуж.
И вот здесь нужны пояснения.
Дело в том, что для использования магии желаний необходима божественная сила, а силой Творца наделены только некоторые люди: актеры, художники, скульпторы и прочие представители братии артистов и творческих людей. Прикол в том, что люди в которых слишком много силы Творца нестабильны и не избавившись от излишек, они не могут полностью сосредоточится на своем деле и редко могут создать истинный шедевр. Как бы для этого и заключаются контракты между джинном и человеком. Но есть и исключения.
Таким вот исключением, а для джиннов - проблемой, является Лео. Он ненавидит джиннов (не напрасно, кстати) и категорически не согласен заключать контракт с кем-либо из них. До появлении в его жизни Шаиры, он успел спровадить порядком двадцати джиннов (в большинстве случаев - это были женщины). Такой вот крепкий орешек.
Но Шаира решила, что хотя бы попробует его расколоть.
Что ж... правильно решила, скажу я вам.

Маленькое досье на художника, с которым Шаи предстоит работать:

Итак, Леонард О’Брайен. Двадцать три года, сирота. Мать умерла десять лет назад, отец – за год до этого пропал без вести. Гениальный художник, который толком не умеет пользоваться дарованной Творцом искрой. Собственно, именно из-за этого в нем столько божественной энергии… Что сразу означает проблемы: вероятны вспышки агрессии, резкие перепады настроения, общая неуравновешенность. Характер язвительный, вспыльчивый. Не женат, девушки нет. Что неудивительно при его неуживчивости. Джиннов, кстати, терпеть не может.
Короче, ничего такого, с чем бы я не справилась.

А вот и первое впечатление джиннии (до того, как он заговорил, конечно же, потому что язва наш Лео еще тот):

Мамочка, какой мужчина! Все, я влюбилась, заверните мне его!
Художник был на голову выше меня. Худощавый, с изящными кистями рук и длинными пальцами, выпачканными в краске, в которых сейчас он вертел кисточку. Русые волосы растрепались, словно их не раз и не два ерошили. Причем, судя по синим пятнам, ерошили в порыве творческого вдохновения. Мягкие черты лица, легкая светлая щетина, пронзительные голубые глаза, опушенные длиннющими темными ресницами. Божественная энергия переполняла его, отчего весь облик казался выразительнее и ярче.
Ну просто принц из сказки, честное слово!

А тут сразу после того, как он открыл рот:

Вот и закончилась любовь. Что вообще с этими мужиками? Стоит им открыть рот… Режим «придурок» включен.

Ну... с таким началом, вы примерно себе представляете, какое веселье ожидает вас дальше? Нет? Серьезно?

– Мало того, что девочка-припевочка, так еще и недоучка, – издевательски расхохотался парень, а затем наклонился ко мне и, заломив бровь, спросил: – А не боишься, что злобный и неадекватный художник доведет тебя до нервного срыва своими шуточками? От меня, знаешь ли, не одна джинния уже пострадала.
– У меня пять старших братьев, – широко улыбнулась я. – И один идиот, который вбил себе в голову, что он мой жених. У меня на любые мужланские шуточки иммунитет. Посторонись.

Так, Шая, спокойно, спокойно... Дыши глубже. Еще глубже. Представь, как ты надеваешь вон то ведро с краской этому придурку на голову. И улыбайся, улы-ы-ыба-а-айся!

Шайтан в печенку этому художнику... С какой стороны к нему подступиться?!

- Пикник на природе - это же так романтично!
- Угу,- хмыкнул Лео.- Жрать на дереве - это так по-дебильному.

Кстати, оказалось, что страсть Шаи к сладостям полностью разделяет и Леонард.
Цитирую ниже слова Шаиры:

Сладости, конечно, то, ради чего стоит жить, но от целого торта лопну даже я.

Про плюсы:
+ Очень яркие герои. Эмоциональные, страстные, веселые. От них прямо-таки разит энергией! Причем это касается не только главных героев, но и второстепенных персонажей.
+ Моменты, когда описываются картины Лео или же то, как он рисует. Даже я полюбила пальцы этого художника :)
+ Невероятно теплые семейные отношения. Шая, ее братья и родители. Лео и Энди.
+ Главные герои не бросаются сразу в объятия друг друга. Было постепенное развитие отношений и это радует. Все было логично.

Про минусы:
- Лично мне не хватало описания мира в котором происходят действия. Какое-то введение в историю созданной вселенной было бы не плохо.
- Вся эта история с похищениями джинний с геном ифрита. Хотелось бы почитать побольше об этом.
- А также было бы неплохо пояснить, как же Шая, будучи девушкой, смогла пройти хоть и частичную, но все-таки трансформацию в ифрита. Ясно же было сказано, что ифритами могут быть только мужчины.

Но несмотря на это, история была классной.
Подарила неимоверный заряд позитива, прям не знаю, что с ним делать.
Потому рискну поставить 5 звездочек. Минусы не такие существенные.

Это просто любовный роман в фэнтезийной обстановке, посему не надо судить его слишком уж строго.