Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

7 января 2017 г. 23:06

Книга о том, как по стечению обстоятельств под одной крышей в доме на севере Шотландии в канун Рождества оказываются пятеро совершенно разных людей, но общее у них все же есть - у каждого по-своему разбито сердце, прежняя жизнь закончена, а будущее тревожит и беспокоит своей неизвестностью.

Первая страница сразу же покорила меня - Элфрида, расставаясь с жизнью в Лондоне, приобретает домик в пригороде, а перед тем как уехать, в приюте для животных обретает нового друга, пса Горацио. Размеренное, уютное повествование, описание деревеньки (домов, в которых не запирают двери, и доброжелательности соседей), неспешных событий и размышлений героев - все убаюкивало и придавало комфорт моему двухдневному вынужденному существованию в кровати. А потом... то ли мое настроение изменилось, то ли еще чего - появилось раздражение от такого всего идеального-идеального: положительный герой стопроцентно положительный, без изъянчика, даже самого малюсенького, а отрицательный герой, вестимо, - полностью отрицательный. Устала я и от их гостеприимного городка и домика, где рады каждому встречному, где всем есть дело друг до друга. Такой город - это совсем неплохо, такой город - это мечта, идиллия. Только вот почему-то я была сыта им по горло.