7 января 2017 г. 19:46

3.5 Квартиры, женщины, судьбы

Описав ей квартал, Карла просто добавила: "Твои будущие соседки славные женщины, все очень разные. Нас совокупляет только наш общий выбор: в нашей жизни нет мужчин, и нас это устраивает".
Выбор глагола Жюльетта оценила.

Частный дом в тихом тупичке, в нем квартиры, в каждой по женщине, каждая из которых в финале своей собственной непростой и печальной истории пришла к выводу, что все, с мужиками надо завязывать. Потому что конфетно-букетные периоды мимолетны, и на чаше весов объемы разочарований и глупых ошибок, неволи или же неприятных открытий куда как весомее, нежели мгновения счастья, а отдельным камнем, чтобы добить, валяется финал тех или иных отношений. Поэтому баста, в этом частном доме по велению Королевы из мужиков за калитку и далее может ходить только обаятельный Жан-Пьер. Скидка ему просто потому что он кот и любимчик одной из наших героинь.
То есть без прикола, здесь даже женщина-электрик.
Но все начинает кособочиться и меняться, когда одна из адептов этого дома уезжает в Индию, а свою квартиру оставляет еще не потерявшей надежды на атаку прекрасного принца на белом коне (ну хотя бы ослике, окей, ослик тоже ничего) деве по имени Жюльетта. Ей придется не только познакомиться с величественной хозяйкой дома и инициатором местной идеологии, но так же со строптивой итальянкой, мастером йоги, котовладелицей и множеством народу на соседних улицах, включая соседа, который любит палить из своего окна, кто, что и куда.

- Это обязательное условие, чтобы жить здесь. Мужчины дальше калитки не допускаются.
А посылать эсэмэски по ночам можно?

"Дом, куда мужчинам вход воспрещен" - небольшая замечательная книга, по-своему очень добрая и милая, самое то читать ее вот таким вот холодным вечером с бокалом вина, когда не надо никуда спешить и можно забыть все заботы не просто на несколько часов, а на целый день. Несмотря на то, что история каждой из наших героинь грустна и печальна, а в финале нам отсыпят еще дозу трагедии, в романе Карин Ламбер есть та самая необходимая организму порция надежды и тихого смеха, которая является важным витамином для ежедневной жизнедеятельности. Перед нами несколько историй, каждая из которых о женщине и для женщин. Разные вариации на тему брака, страстного романа, отношения родителей и детей, в каждом монологе что-то свое и нельзя не откликнуться. Отдельное место занимает рассуждение о том, какая все-таки любовь та самая и ценнее всего: единственная потрясающая ночь и тонны воспоминаний или же тот самый каждодневный быт, когда ты журишь вторую половинку за капли на зеркале в ванной и спрашиваешь, как прошел твой день.

Да, в чем-то история Жюльетты ту мач сказка и опять-таки то самое роковое случайное везение, которое очень сложно поймать за хвост в нашей жизни, но мне хочется верить в такие истории, потому что если не они, тогда что будет согревать и вызывать улыбку. Отдельное спасибо Карин Ламбер за ехидный, но по-доброму, намек на то, что в наш информационный век не всегда и не везде правят бал сайты интернет-знакомств. Поход Жюльетты в эту степь и постигшие ее перипетии сетевого общения просто прекрасны, посвящается всем тем, кто среди пучин множества ников и юзеров пытался отыскать свое счастье. Просто браво! Никто не говорит, что эта схема не работает и что в ней один лишь фейк, ни в коем случае! Но своим романом, точнее, одной из ниточек его повествования Карин Ламбер мягко напоминает, что не только сайтами знакомств едины, не для всех эта схема, есть еще в этом мире место милому чуду - поймать за хвост вторую половинку, ту самую так тебе необходимую. Окажется, что она всегда была рядом и вот за углом, ты просто не успел присмотреться. Повторюсь, мне хочется верить в такие истории, что я, собственно, и делаю.

Очень интригует. А у вас бумажная книга? Вы из интернета заказывали или в магазинах тоже есть?

В магазинах в городе тоже есть)