7 января 2017 г. 17:21

5 Любовь и вечность

История, рассказанная Вернер, прекрасна как в своей задумке, так и в исполнении. Я не устану повторять, что пишет Вернер просто великолепно. Образный, удивительно легкий язык, читается на одном дыхании и, главное, оставляет приятное послевкусие глубокой, вдумчивой книги. История не нова. Она о любви, о ее великой силе, которая соединяет людей, оставляя их неразлучными даже после смерти. Немного мистики, вплетенной в сюжет, которая как рефреном повторяет нам картинку семи ступеней. Семи шагов, которые отделяют их друг от друга, чтобы встретиться уже после смерти, соединившись в вечности.
Три истории, сплетенные в единое кружево сюжета. Три истории любви, радости, безграничного счастья и вместе с тем одиночества, боли, предательства, бесплодных поисков и воссоединения. Неважно на небе ли, на земле, но они непременно должны найти друг друга, чтобы обрести долгожданный покой.
И слышатся мне в романе отзвуки "Мастера и Маргариты", английских писателей-романистов, и много чего еще, что не имеет, наверное, прямого отношения к роману, но отзывается во мне уже прочитанными строками, которые встают перед глазами. Так, читая о Москве 30-х годов я видела перед собой роман Рыбакова "Дети Арбата", и казалось заново проживаю весь ужас репрессий, которые охватили страну, подчиняясь желанию вождя "истребить непременно всех врагов и очистить ряды от ненадежных элементов". Английские пустоши и скалы отчего-то казалось сошли со страниц роман сестер Бронте, а финал истории уж очень был схож с концовкой "Мастера и Маргариты", и у меня даже встала перед глазами картинка, на которой открытая калитка вела в тихий, весенний сад, и на окне стояла зажженная лампа, которая будет гореть до самого утра.
Читать, конечно, рекомендую, хотя едва ли всем этот роман придется по вкусу. Особо неромантичных и сомневающихся во всем, тех, кто подвергает все строгому анализу и ничего не готов принять на веру, просьба воздержаться и желательно, даже не открывать роман, а еще лучше, даже не брать его в руки. Для тех же, кто готов пойти вслед за автором и позволить себе посмотреть на мир сквозь фантастически-розовые очки, которые однако ничуть не портят зрение, а напротив позволяют увидеть то, что обычным взглядом не разглядишь, милости прошу присоединиться к тем, кто уже прочел, или же только собирается.
Автору ОГРОМНОЕ спасибо.