el_lagarto

такой себе гуру

7 января 2017 г. 17:03

4.5 Меч или топор

Про эту книгу я слышала немало разных отзывов и мнений, но быстро поняла, что пройти мимо вряд ли получится: уже по аннотации и наличию второй части чувствуется, что намечается нечто эпическое; плюс мне с детства нравится читать про все, где присутствует тематика севера и суровой горной жизни. Поэтому, когда я услышала, что есть такая книга - "Сказания Меекханского пограничья", да еще и среди главных действующих лиц - Горная стража, можно сказать, что чтение стало неминуемым. Добавить сюда обещание хитросплетений сюжета, политических интриг и предчувствие войны, и все станет совсем хорошо. К тому же интересно, что в польском фэнтези изменилось со времен Сапковского.

Сразу оговорюсь, что все дальнейшие сравнения с Сапковским будут некорректными, потому что общего у двух циклов только страна происхождения. И еще, пожалуй, форма - что первые книги "Ведьмака", что "Пограничья" выпущены в виде отдельных новелл. Да и то в случае Вегнера это деление весьма условно, потому что если повести Севера еще можно читать как самостоятельные произведения, то Юг объединен общей линией и выглядит единым целым. Собственно, если по ходу чтения какие-то сравнения и возникали, то скорее с Аберкромби, и то больше в первой части - вторая вообще абсолютно самобытна. При этом у Вегнера очень много своего, оригинального: тут и подробности быта местных жителей - их обычаи и история, и сложная система магии (точнее, даже несколько разных систем: какая-то затронута подробнее, какая-то - пока по верхам), и мифология, и - пусть пока далеко не полностью раскрытые - политика и витающее в воздухе предчувствие войны. Такая смесь вышла очень колоритной и весьма захватывающей.

Север. Который, пожалуй, понравился мне немного больше, то ли в силу моей любви к таким историям, то ли рассказы о нем все-таки чуть сильнее. Тут рассказы "Все мы меекханцы" и "Багрянец на плаще", которые всколыхнули во мне почти забытое желание не-спать-пока-не-дочитаю (первый, кстати, на родине автора даже получил премию). Суровые истории о стойкости и доблести не менее суровых местных воителей: не важно, где и кем ты родился - честь проверяется не этим, а поступками. Помимо основного сюжета в них исподволь прописываются мелкие детали, которые придают жизненность общей картине: отношение жителей гор к империи и ее завоеваниям, история ее появления и хитросплетения дипломатии; характер Горной стражи, которая только на первый взгляд отличается от разбойников только цветом плащей. Как я уже упоминала, эта часть - особенно военные байки из "Все мы меекханцы" - несколько напоминает северян Аберкромби, но это только какое-то общее впечатление, потому что никакого намеренного сходства не уловить. Разве что общий дух темного фэнтези, где персонажей порой кромсают в фарш, а сражения прописываются с эпическим размахом. И никакого напыщенного героизма. Разве что совсем чуть-чуть.

Юг с первой частью не связан от слова совсем, разве что общим местом действия - и то оно находится в противоположной стороне света. Но юг от севера отличает не столько это, сколько разность в обычаях и нравах местных жителей, умело подчеркнутые автором. Вроде бы и там и там горный кряж, но если в первой части были холод и ледники, то теперь - пустыня и жар. В этой пустыне обитает народ со строжайшими законами: никто не должен видеть их лиц. Сама установка уже намекает на последующую трагедию. По построению и мироописанию южная часть более самобытна, но несколько более предсказуема сюжетно (во всяком случае, кроме последней новеллы: вот там все закручивается лихо и обещает эпическое продолжение): читая завязку, уже догадываешься, чем дело закончится. Опять же эту часть читать было несколько тяжелее - то ли из-за огромного количества героев (хотя в первой их, по ощущениям, было больше), то ли из-за того, что под конец все детали-обычаи-магии-разведки-странности сваливаются в общую кучу. Впрочем, это скорее задел на будущее: из этой кучи явно выглядывает задел эпичного романа.

После прочтения "Севера - Юга" очень приятно знать, что еще остались Восток и Запад, которые прояснят и другие традиции такого сложного мира, а заодно, возможно, расставят некоторые точки над ё (или подбросят читателю еще десяток-другой вопросов). Но чего особенно хочется ждать - так это выхода полноценного романа о Меекхане, в котором сюжетные ниточки героев увяжутся в единое полотно - "Небо цвета стали", который обещают на русском уже в этом году.

ааа крутота когда все успевать читать ааа!

Читаю первую книгу, очень интересно и сложно оторваться  от чтения!