7 января 2017 г. 15:15

4 Не доверяйте звездам.

Марс коварен. Так легко и просто взять и отправиться на его зов. Странным кажется отказаться от встречи, а нормальным - пуститься в полное опасностей путешествие по космической пустоте. Навстречу неизведанному. Марс улавливает в свои сети обещанием исполнить мечту. Как тут устоять? Тем более, когда страшно не покидать дом, а остаться в нем одному.

Инженер Лось отправился в невообразимую даль. Рисковал, чтобы узнать новое, увидеть таинственный мир Красной планеты. Люблю я это чувство, когда хочется выйти из дома и отправиться за горизонт. Вот и Мстислава Сергеевича снедало желание увидеть то, что еще никто до него не видел. Ну и, конечно, одиночество и тоска по потерянной любви тоже гнали его из дома.

Неугомонный помощник Лося, авантюрист Гусев повидал на своем веку немало сражений. Он не может просто так взять и сразу успокоиться. В его крови бурлит азарт. Требуя новых сражений, приключений, опасностей. Ничто не говорило о том, что на Марсе, если и когда они долетят, к ним отнесутся враждебно. Однако он не забыл взять с собою револьвер и гранаты. Как говорится, все свое ношу с собой.

Новый мир встретил советских инопланетян достаточно дружелюбно. Не забывая при это про испытания и недомолвки. Прекрасна оказалась Соацера с висячими садами и непривычными красками. Этот город настолько прекрасен, что похож на сон. Но самое прекрасное в этом угасающем мире - Аэлита, Свет звезды видимый в последний раз. Но это с точки зрения инженера Лося. Гусев бы с ним в этом вопросе ни за что не согласился.

Романтик Мстислав Сергеевич видит счастье в любви к женщине. Познавшие любовь живут вечно, считает он. Трудно с такими идеалами в старом, доживающем свой срок мире, где многие смирились с близким концом и готовятся встретить его спокойно без чувств и эмоций.

Пламенный революционер Гусев стремится к установлению власти трудящихся во всей вселенной. Он и на Марсе быстро нашел себе занятие по душе. Опытным глазом сразу распознал угнетенный рабочий класс, вышел на лидеров ячеек сопротивления и с ходу бросился в гущу событий. За тем и прилетел сюда.

Оба получают от Марса то, что что желают больше всего. Гусев - революцию, Лось - новую любовь, взамен потерянной на Земле. И тут коварство Красной планеты проявляется со всей силой. Оба потеряют полученное и боль от утраты вспыхнет для Лося с удвоенной силой.

Почти жюльверновские приключения, с примесью романтики и грусти. Привлекательный и интересный мир, приятный стиль повествования. Повод устроить праздник в честь запуска ракеты 18 августа. Через четыре года можно будет отметить столетие первого полета на Марс!
картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр
Книжное путешествие,
Игра в классики.

Ага, познакомилась с родоначальником стимпанка в сов. фантастике!!! Рада , что оценка высокая: многие недооценивают эту вещь.)
Я теперь знаю три необходимые вещи в космическом путешествии: теплые кальсоны, портянки и бутылка водки. Полезно читать, всегда подготовлен.)))

Да! Бутылка водки может пригодится в любом путешествии, не только в космическом, а кальсоны с портянками вещи многофункциональные и в некоторых ситуациях незаменимые. Думаю, у нас космические полеты плохо развиваются именно потому, что вычеркнули из списка экипировки эти самые важные вещи)

Фильм какой чудесный футуристический. Чудесный в смысле одежд и декораций.)))

Мне больше всего понравились шаровары Ихошки и шляпки Аэлиты)

Шляпки да. Сценарий конечно по мотивам.

Настолько по мотивам, что от Толстого оставили рожки да ножки. Я все время вспоминала фразу из фильма про Остапа "Это ему снится")

Ну да там же Лося в убийстве жены обвиняют( Идейно выдержано, а в книге Гусев еще и к рукам все прибирает, как цензуру прошло интересно. Революционер он еще тот. Да и на Марсе революция скорее буржуазная.

зато костюмы класс. "Гулливер" вот еще как операторская работа шик.

Лось в фильме, не смотря на надругательство над сюжетом, мне понравился. Такой печальный мечтатель с печатью рока на челе и очень трогательной робкой улыбкой.

Ох, а я все никак не познакомлюсь с такой классикой)

Можно знакомство приурочить к столетию полета)

как вариант)

Только "Союз пяти" не надо. Можно еще "Гиперболоид..." это как бы переосмыслено, расширено и переработано .

ну вот как раз Аэлита и Гиперболоид больше всего и привлекают)

А у него из фантастики и нет по моему больше. Там в 20-30 гг. мало. Я еще Чаянова нашла, но это мистические рассказы больше и незаконченная утопия.

возможно, и нет. эти просто на слуху)
хорошие мистические рассказы?а то мистику я тоже люблю)

Слабее Готье.) но читать можно. Утопия бред

надо глянуть) спасибо)
да меня и недописанность не устраивает.

От готики к фантастике?))

Так стимпанк в сов. фантастике- разве удержишся?

Даа, удержаться и правда непросто)

Фантастика - мое самое первое осознанное увлечение. Она никогда меня надолго не отпускает)

Не знала об этом) думала, все началось как раз с готики)

С готикой я познакомилась когда мы с фантастикой в первый раз поссорились и я наивно думала , что мы расстались навсегда) В общем, я иногда отправляюсь налево, но всегда возвращаюсь в объятия фантастики))

Какая ты, однако, коварная))