Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

7 января 2017 г. 14:11

5 В каждом из нас 35 кило надежды и мечты! А может и того больше!

35 кило надежды — поэтичная притча о главном: о выборе жизненного пути, о силе любви и преданности. О семье. О том, что мечты могут и должны сбываться. Надо только очень сильно захотеть. И очень сильно постараться.

Любите ли психологию? Думаю, да. А конкретнее, подростковую психологию. Если ответ положительный, тогда эта книга для Вас.

Впервые я её прочла в 2007 или 2009 году. Сейчас уже не помню..... Скажу одно: она меня зацепила, и я приобрела её в бумажном варианте, и вновь решила перечитать! Эффект потрясающий.

Анна Гавальда обладает потрясающим свойством — она умеет заставить своих читателей задуматься о чувствах, спрятанных глубоко в душе каждого человека.

Пронимает до глубины души, знаете ли. Книга и смешная, и грустная, может показаться детской, и в то же время сподвигает на то, чтобы задуматься о жизни!

Итак, знакомьтесь! Главный герой — 13-летний подросток Грегуар Дюбоск. В самом начале повествования он предстаёт перед нами в возрасте 7 лет, постепенно взрослея.

У этого мальчика голова как решето, золотые руки и большущее сердце. Если постараться, из него выйдет толк.

Постепенно, он понимает, что отметки — не самое главное в жизни:

По-моему, важнее знать, чего ты в жизни хочешь.

Он ищет себя, ему не хватает понимания со стороны родителей, которые заняты своей жизнью, своими делами, к тому же друг друга не любят, не слышат, не общаются. Мальчику не хватает поддержки, которую он находит в лице любимого дедушки, много времени проводя вместе с ним в его мастерской. Криком души подростка была фраза о помощи и дед её услышал, помог и поддержал:

Вот что я тебе скажу, дружок: несчастным быть куда легче, чем быть счастливым, а я не люблю, слышишь, не люблю людей которые ищут легких путей. Не выношу нытиков! Будь счастливым, черт побери! Делай что-нибудь, чтобы быть счастливым!

Он совершенно справедливо отметил:

Конечно, легко себе сказать, что ты ни на что не годен, чтобы ничего не делать.

Мальчик вспомнил любимый принцип своей учительницы в детсадовской группе:

Не зря прожит тот день, когда ты что-то сделал своими руками.

И тут, он понял, оценил своё состояние:

Теперь я понимал, что значит «перегореть». Именно это со мной произошло. Я перегорел. Что-то во мне погасло, и все стало безразлично. Я ничего не делал. Ни о чем не думал. Ничего не хотел. НИ-ЧЕ-ГО.

Достаточно депрессивное настроение у мальчика:

Слишком давно я не позволял себе плакать и старался просто не думать кое о чём... Но все равно однажды наступит такой момент, когда она выплеснется наружу, вся эта пакость, которую вы норовите запрятать в мозгах подальше глубоко-глубоко.

Коротко и ясно. Однако, после разговора с дедом, он понял...... понял чего по-настоящему хочет:

Мне хочется учиться у Вас, потому что в Граншане мне будет лучше всего, — так я думаю. Я не очень упитанный, во мне 35 кило надежды.

Если хотите заразиться оптимизмом, радостью, положительными эмоциями, обязательно прочитайте эту книгу!

Всё достижимо!!!!

Как говорится, если очень захотеть, МОЖНО И В КОСМОС ПОЛЕТЕТЬ!

Главное — захотеть и верить в себя!!!

Одним словом, эта книга про взросление.

Очень добрая, трогательная, она полна оптимизма и веры в то, что мечты сбываются!!!

А Анна Гавальда точно знает, как пронять читателя любого пола и возраста!!!

Люди! Верьте в себя!!! Всегда!!!! Всё получится!!!

Иллюстрации в книге просто изумительные:

картинка little_miracle

А вот так она выглядит в бумажном варианте:

картинка little_miracle

Книга прочитана в рамках 24 тура игры "Книжная полка".

Во мне 108 кило надежды и мечты, поэтому думаю, что всё получится! :D Спасибо за рецензию)

Пожалуйста!

Мой вес не соответствует моему росту ровно 9кг отстаю ,но данная рецензия соответствует прочитанной мною маленькой книге о большой НАДЕЖДЕ

Thanks a lot

You are welcome! Thanks for reading!

Читал эту книгу. Приятная вещица. Советую. У Гавальды своеобразный стиль, лаконичный, с долей юмора. Из ее же книг могу посоветовать:
1) Я ее любил. Я его любила.
2) Просто вместе (неплохо экранизирован).
3) Мне бы хотелось, чтоб меня кто-нибудь где-нибудь ждал.

C удовольствием прочитаю! Спасибо за рекомендацию!

В экранизации "Просто вместе" играет Одри Тоту :)

Замечательная актриса!

Вот уж что никогда не будет лишним - это пару килограмм надежды :) Спасибо!

это точно! Благодарю Вас!

Вот это открытие :) Я думала, эта книга о другом) добавила к себе, спасибо!

Приятного чтения!