Orange

7 октября 2010 г. 17:24

Если хотите ненадолго умереть - прочтите

Именно так заканчиваются некоторые аннотации к книге Рю Мураками "Экстаз".

А умереть собственно есть от чего, не в прямом смысле конечно, но все-таки... Думаю, не ошибусь, если скажу, что внутренний мир особо впечатлительных и склонных к идеализированию и оптимистическому взгляду на окружающую действительность пошатнется после прочтения этой книги. Конечно при условии, что они вообще ее осилят. Натуры же более сильные и стойкие в эмоциональном плане и трезво смотрящие вокруг скорее сочтут такую литературу малоинтересной и не заслуживающей их внимания. Хотя...литературой это назвать конечно сложно, литература - это Толстой, Булгаков, Достоевский и пр., а "Экстаз" - это просто чтиво (не в обиду писателю и почитателям творчества).

Это история о судьбе молодого человека, который в надежде изменить свою жизнь уходит со своей скучной работы аналитика и устраивается в продюсерский центр. После чего отправляется в Нью-Йорк для съемок видеоклипа новой рок-звезды, где и встречает бомжа-японца, после знакомства с которым его жизнь действительно очень круто меняется. Далее по тексту: наркотики, наркотики, секс, еще больше наркотиков, садомазосекс, килотонны наркотиков, извращенносекс и т.д.

Описано всё это достаточно откровенно и прямо, там, где должно быть грязно - там грязно, там, где должны цвести розы - что-то зеленеет. В общем, всё это - сумасшедший трэш со всеми вытекающими.

И даже не надейтесь встретить в "Экстазе" красоты Токио, Нью-Йорка и Парижа, здесь нет и намека на это!