7 января 2017 г. 11:10

Морган Родес - Обреченные королевства (Обреченные королевства #1/6)

2 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA
Фишки: три враждующих королевства, море дураков
Фейл: сюжет, герои, стиль письма
POV: от третьего лица, мульти
Геометрия чувств: потенциально суровая

Цитатосуть:

«Я просто пытаюсь во всем найти смысл, но все время оказывается, что кругом сплошная бессмыслица…»

Рецензия (незначительные спойлеры):

Ну здравствуй, кошмарная книга. Давай перемоем тебе кости.

Ты славно прикинулась хай-фэнтези со слоооожной политотой, а на деле оказалась обыкновенным пшиком. И с переводом тебе не повезло (да, я одна из тех, кто на дух не переносит стилизацию Семеновой: королевичи, ворожки и глаголы в стиле «уснащая» соседствуют со словами типа «охренительно»), и оригинальный райтин далек от совершенства. Герои, сюжет, мотивация, проблематика… Уважаемые «Королевства», ваш диагноз очень печален.

Ладно, смотрите, что мы имеем: три страны, одна из которых пляшет и поет, а две другие вот-вот загнутся (по весьма дебильным причинам); стопицот главных персов с картонностью уровня бог и коварство коварств, над которым смеялись бы пятилетки. Ах да, забыла вписать инцест. Как вам такой расклад? По-моему, красота.

Знакомьтесь с героями:

Клео. Неимоверно глупая курица принцесса, неадекватность которой развязала войну и обрекла родную сестру на смерть. Конечно же, Клео прекрасна, как свежий чизкейк, и все хотят ее поиметь, но у девы уже есть жених. И знаете кто? Алкоголик и трус, которого король считает достойным мужчиной. Возможно, принцесса могла бы раскрыть папке глаза на якобы классного мэна, но классный мэн ее шантажирует утраченной девственностью. Казалось бы, детка, кто тут у нас королевская дочь, а? Чье слово будет весомей? Соври! Но Клео недалекое ссыкло.

Люция. Спешл сноуфлейк с очень редкими способностями и великой судьбой на блюдечке с голубой каемочкой, а еще сестра Магнуса. Интересна, как белая стена, но, естественно, прекрасна, как три чизкейка (тут, в общем-то, все красавицы и красавцы). В основном сидит и не хрена делает, пока все скачут вокруг нее. Ближе к концу становится оружием в руках отца. Безмозглая, опасная и никакущая. По сравнению с ней даже Белла Свон — калейдоскоп эмоций.

Магнус. Предполагаемый секси-бист, оказавшийся ходячим девиантом, а также принц, влюбленный в свою сестру, которая ему не сестра, но никто об этом не знает, так что ситуация краше не становится. Всю дорогу он фантазирует о Люции и скалится, глядя на остальных. А еще убивает людей (немного) и играет в Джеймса Бонда (много). Стоит отметить, что папка у принца жестокий, а потому он у нас не просто извращуга, а извращуга, которого надо жалеть.

Йонас. Брат того чувака, которого грохнул жених Клео, и беспросветный тупица, влюбившийся во врага и одураченный собственными союзниками. Перво-наперво, этот кент вообще не читает по лицам. Он постоянно прокручивает в голове сцену убийства брата и видит, как Клео ухмыляется, пляшет ламбаду и всячески поощряет шоу. Как было на самом деле? Ссыкло чуть в обморок не упало от ужаса. Какие уж тут ухмылки. При этом Йонас хочет ее убить за пир во время чумы, и я так-то не против, но за свою глупость он и сам должен отправиться на тот свет.

Какая-то непонятная толпа на непонятных небесах. Кто-то из этой толпы обращается соколом и шпионит за Люцией (ни разу не крипово, ну), все остальные ждут каких-то Родичей (если бы я не заглянула в оригинал, решила бы, что к ним в гости нагрянет родня, но Родичами Семенова обозвала первородные кристаллы). Короче, самые пустые главы книги.

Вскоре все персы перевстречаются и да начнется скука.

Сюжет высосан из пальца. Не герои ищут выход из ситуации, а автор подгоняет обстоятельства, манипулируя происходящим. И ты это чувствуешь! К тому же стиль письма у Родес просто ужасен. Она плохо рисует картинку, не раскрывает персонажей, забивает на логику и связные переходы, но главный фейл в том, что она много болтает и мало показывает. Практически все происходящее мы узнаем постфактум из уст того или иного героя. Кажется, будто читатель и история параллельны друг другу. Что-то где-то случается, но за пределами книги. Странно, что редакторы этого не заметили.

В целом и общем, серию не советую. Ибо если вы не успели на этот поезд в году эдак 2012, то забейте, пусть он себе катится. Мне же придется осилить часть номер два (кто покупает книги загодя, страдать как минимум обязан), но на ней я точно остановлюсь.

Falling Kingdoms (Обреченные королевства):
Crimson Dagger: Part I (Алый кинжал: Часть первая) #0.1/6
Falling Kingdoms (Обреченные королевства) #1/6
Rebel Spring (Мятежная весна) #2/6
Gathering Darkness (Сгущающаяся тьма) #3/6
Frozen Tides (Ледяные течения) #4/6
Crystal Storm (Кристальный шторм) #5/6
Untitled (Без названия) #6/6

Obsidian Blade, spinoff bonus (Обсидиановый клинок, спин-оффный бонус)

Spirits and Thieves, spinoff (Духи и воры, спин-офф):
A Book of Spirits and Thieves (Книга духов и воров) #1/3
The Darkest Magic (Темнейшая магия) #2/3
Untitled (Без названия) #3/3

Двуязычные аннотация и рецензия в блоге Living A Thousand Lives

Ветка комментариев

Моё разочарование наступило с третей книги. Первые две я ещё была заинтригована, а потом бух и всё. Но я рада вновь видеть твои рецензии! Соскучилась по ним!

У меня еще штук семь начаты, но не дописаны. Сначала работа, а теперь послерабочий отходняк. Когда кучу инфы за день перерабатываешь, не хочется ни читать, ни писать =( Но, надеюсь, привыкну и вернусь в строй)

ты там крепись и по больше отдыхай) ты нам здоровая нужна, а рецензии мы можем и подождать!