Lilera

7 января 2017 г. 09:11

4 Холодно и жутко

Детектив, от которого веет морозом и алкоголем, типичный норвежский треш, классика жанра.

Пропадают женщины, уже на протяжении нескольких лет. И появление снеговиков на месте преступления стало отличительной чертой серийного убийцы. Главный следователь Харри, побитый жизнью, склонный к алкоголизму мастер расследований, гений дедукции, берется за дело. По ходу расследования появляется много различных подробностей, сюжет несколько раз меняет свое направление, заставляя отбрасывать все новые догадки о том, кто же убийца. А убийца, конечно, один из персонажей, который встречается по ходу повествования. Лично я несколько человек подозревала, а на него подозрения пали лишь в конце.

Могу сказать, что, конечно, текст полон клише. Например, как объяснить, что стоило Харри, наконец, догадаться, кто убийца, - сам маньяк уже в курсе, что Харри догадался (каким-то непостижимым образом эта информация до него дошла), что тот раскрыт. То есть в самый последний момент спасает. А ведь догадайся он на день раньше - спокойно бы все провернули. Но так неинтересно. Нужен накал страстей. Потом сам Харри в конце встречается тет-а-тет с маньяком, и находится на волоске от гибели. Такой прием очень часто встречается в детективах-триллерах. И еще один минус - просто нереальное количество имен, разных героев. Имена норвежские, их трудно запомнить, с чем-то ассоциировать, некоторые похожи между собой, приходилось возвращаться и искать персонажей.

Но конечно, суть таких книг как раз в том, что несмотря на эти из раза в раз повторяющиеся события-клише, чтение остается не менее увлекательным. Здесь и я не буду выбиваться из статистики и и добавлю к остальным восхищенным отзывам свой. Любителям и нелюбителям, думаю, всем будет интересно. Даже одна моя почти не читающая знакомая проглотила это произведение за пару дней. Эта книга окунает читателя в атмосферу снежной Норвегии, полной жуткого ужаса хладнокровных убийств.

картинка Lilera

Очень хочу прочитать эту книгу. Но, сперва прочту "Сына")
Спасибо за прекрасный отзыв!

Скандинавские имена и названия это, конечно, жесть)))

Последнее. "Икеевское" приобретение: фубля) кто бы мог подумать, что это кастрюля?

какая прелесть))))) надо запомнить)))

Ага, все беды от образования: сидели кофе пили и читали квитанцию. Там такие вещи встечаються: использую дома если надо сильно выразиться))

А название книги"Тараканы" по норвежски) тоже колоритно.

Не обращала внимания на оригинальные названия, а зря))))))

Затейливые скандинавы.

точно))

У автора целая серия романов, в которых главное действующее лицо, - следователь, постоянно что-то распутывает, по ходу решая свои непростые житейские проблемы.

Судя по всему, Снеговик -седьмая книга серии

Я прочитал у него несколько книг. Потом просто устал. У него очень беспросветный фон.
PS. Я крайне редко читаю одну книгу автора. Если автор чем-то зацепил, читаю все, что он написал. Например, все 18 томов (с 19 по 30 - письма) А. П. Чехова. Причем, перечитывал три раза (раз в несколько лет).... :)