BLacK_HeaRt99

7 января 2017 г. 03:11

Помню еще в классе 5-6 я читала этот рассказ в рамках школьной программы. Еще тогда оно мне понравилось своей загадочностью и мистикой. Если тогда в свои 11 лет какого-то глубокого смысла я в ней не нашла. То сейчас прочитав уже спустя 6 лет. Я посмотрела на него с другой точки зрения.
Во-первых, призрак живет в замке и хочет напугать новых жильцов. Главная часть из-за которой оно мне так нравится. Во-вторых, разговор с Вирджинией. Не знаю, но тогда я не обратила на него так остро свое внимание из-за не того развития, скажем так. ТО сейчас я по другому поняла этот разговор. Потому что там было рассказано о Саде Смерти самим Симоном-призраком, где есть много прекрасных строк:

- Это Сад Смерти? - прошептала она.
- Да, Смерти. Смерть, должно быть, прекрасна. Лежишь в мягкой сырой земле, и над тобою колышутся травы, и слушаешь тишину. Как хорошо не знать ни вчера, ни завтра, забыть время, простить жизнь, изведать покой. В твоих силах помочь мне. Тебе легко отворить врата Смерти, ибо с тобой Любовь, а Любовь сильнее Смерти.

Не знаю почему, но задело меня что-то в этих строках. О том, что любовь сильнее смерти и даже о том, как хорошо забыть прошлое. Не знаю, но что-то в этом есть.
Поистине загадочный автор, теперь надо знаменитого Дориана Грея прочитать.