7 января 2017 г. 00:41

«С тополями, кажется, тоже не все чисто, какой-то шепот и шелест, заткни уши, не слушай языческий бред»

Я питаю нежные чувства и уважение к Ремарку, ибо он, как никто иной, умеет с разных сторон показать человека… просто человека. Умеет содрать маску с так называемой важности и нужности войны, да изящно обнажить её нелепость и грязь. Он не навязывает своё мнение, но тонко указывает на то, что является выше любой национальности (не к этому ли мы должны стремиться?). Её нет. Она не важна. Важны люди. Их мысли. Их чувства. Остальное мишура.

Данный сборник другой. В нём нет войны. Он пронизан нежностью. Мужской нежностью. В чём-то наивностью, ибо как-никак в данной книге мы видим раннего Ремарка, который лишь ступает на стезю выбранной им дороги. На страницах «От полудня до полуночи» можно найти любовь, дружбу, боль, веселье… Эта книга явственно отличается от всех остальных книг Ремарка. В ней мы его встречаем меланхоличного, но безмерно романтичного и в тоже время бесконечно страстного. А его сарказм, ирония… Выше всяческих похвал. Читая короткие рассказы, словно воочию видишь слегка прищуренные глаза Ремарка, в которых пляшут смешинки. В этом сборнике чётко ощущается некая воздушность, не смотря на то, что в нём порой присутствуют и рассказы, пропитанные гнётом смерти. «От полудня до полуночи» завораживает. Первая часть в большей степени повествует нам об отношениях мужчин и женщин, вторая же позволяет взглянуть на Ремарка не только как на писателя, но и как на гонщика, критика.

Полдень – это апофеоз власти света. Полночь – триумф власти темноты. Мужчина и женщина находятся между ними...