Whiff

7 января 2017 г. 00:24

Эта книга вернула мне в какой-то степени радость чтения. Я уже потихоньку начала забывать, какого это, постоянно хотеть открыть книгу. Это было маленькое предисловие, теперь вернемся к делу.

БЕЗ СПОЙЛЕРОВ:

Если вы давно знакомы с книгами подобного жанра, то, читая некоторые части, вы будете думать: “Хммм, что-то подобное я уже видел(а).” И будете правы.
❆ Неприметная девушка, которая все не могла найти себя в жизни, неожиданно при определенных обстоятельствах открывает в себе новые способности. Девушка, на которую буквально вчера не обращали никакого внимания, становится надеждой всего Королевства (абсолютно ничего не напоминает,хаха).
❆ Ее приметный лучший друг, к которому она неровно дышит. Звезда “ютьюба”, дамский угодник, прекрасный следопыт, ну и вообще ничего так.

Ему никогда не понять твою силу, а даже если бы и понял, то стал бы бояться тебя. Такие люди, как мы с тобой, не могут вести обычную жизнь.

❆ Ну и Дарклинг. Не очень такой. Всего-то, почти всемогущий темный, с внешностью фотомодели, и загадочной-сексуальной-властной персоной.

Ассоциации: Civil Twilight - How'm I Supposed to Die

картинка Whiff

По-моему мнению, отличительная черта этой книги, это атмосфера и созданный мир:

Я представляла русскую природу, разделенную широким Тенистым Каньоном, т.е. очень темным местом, кишащим тварями, рожденными во тьме (прямо как Гондор, стоящий рядом с царством Саурона). И он меня преследовал до самого конца книги. События могли развиваться в совершенно в другом месте, но тень первых глав оставалась. Я все представляла себе эту сцену, как огромный скиф въезжает по песку в каньон, весь страх и безысходность людей в ожидании ужаса впереди.

СПОЙЛЕРЫ:

Я понимала, что что-то не так со всей этой историей, что слишком понятны мотивы Дарклинга и так быть не может. Но походу, я от всего этого отвлеклась и просто читала. И в итоге так и получилось.

Итог (спойлерная цитата): определенно отличное начало 2017 года. Несмотря на то, что ко всем главным героям и намечающемуся многоугольнику у меня сложилось неоднозначное впечатление, но это все перебивает сюжет и желание узнать, что же будет дальше.

— Однажды ты просила меня о помиловании, — прозвучали его слова над мертвыми землями Каньона, сквозь голодные вопли его чудовищных творений. — Такое твое представление о милосердии?
«Да, — подумала я с нарастающей решимостью, — милосердие, которому ты меня научил».