6 января 2017 г. 23:25

5 Масштабная книга

Задача автора, на мой взгляд, была крайне амбициозна - дать практические советы по улучшению менеджмента руководителям любого уровня в любых компаниях. Наверное, можно сказать, что автор с ней справился, т.к., наверное, любой руководитель почерпнет для себя в книге что-то полезное. Но негативным следствием масштаба поставленной задачи можно считать то, что 1) книга весьма теоретическая, в ней не так много практических советов, а в основном это описание разного рода систем и структур; 2) практические рекомендации скудны и "неадресны".
Я руковожу маленьким отделом в европейской компании. Мне показались полезными "волшебные парадигмы"; также было интересным все, что касалось описания отношения подчиненных к работе/системе управления, и вот в этой части для меня было маловато практических рекомендаций по каждому случаю. Относительно своих просчетов - благодаря книге я поняла, что вижу их довольно правильно и так, для меня более актуален вопрос "чего с этим делать-то?"
В моей ранней трудовой биографии был опыт руководства коллективом "синих воротничков". Примеривая на тот коллектив советы / модели книги, я думаю, что для руководителей "синих воротничков" книга если не совсем бесполезна, то значительно менее интересна, чем для тех, у кого в подчинении сотрудники, занятые интеллектуальным трудом. Проблемы в управлении почти совсем разные.
Совет по чтению - подряд не обязательно. Можно по главам. Я читала подряд, бегло просматривая места, которые казались не интересными, и в итоге выделила для себя несколько глав, которые хочу перечитать позже, и они не особо связаны с соседним текстом.