6 января 2017 г. 22:41

Не могу начитаться, не перестаю восхищаться классиками.
Но как то странно даже, привыкла , что у Толстого все масштабное, долгое, а тут такая короткая повесть. Но какая же она милая, читается очень легко. Особенно понравилась первая часть, когда описывается жизнь в деревне, такая неторопливая, уютная - прямо как наяву представляла себе эти луга, тропинки, сирень , вишни, соловья.
Очень красиво описано состояние влюбленности героев повести. Их робкие встречи, их первые проявления нежности и даже боязнь своей влюбленности.
Не сказала бы , что сюжет уж очень захватывающий, нет каких то уж очень крутых поворотов, просто это переживания и надежды молодой девушки, которая всегда искала чего то, которой чего-то не хватало в жизни, причем вроде все было и молодость, и красота и любовь мужа и дети.
На протяжении всей второй части книги Толстой описывает, как развиваются их отношения в браке , разное отношение к жизненным ситуациям, взаимопрощение, как эти отношения переходят на другой уровень, становятся более зрелыми и мудрыми. Автор показывает что со временем романтические чувства присущие началу любви уходят, уступают место спокойной, нежной, любви , взаимопониманию и уважению к чувствам другого. А это мне кажется и есть семейное счастье.

Рецензия написана в рамках игры в классики

Спасибо за рецензию! Люблю классику, забираю себе!