6 января 2017 г. 21:07

2.5 Не замерзнуть бы от безразличия.

В своем дебютном романе, вошедшем в уйму именитых списков, Брендан Кили поднимает довольно щекотливую тему: "Травматические последствия у подростков после тесного общения со священниками-педофилами ". Актуальны эти вопросы, правда, скорее в Америке. Возможно именно из-за этого, книга, как раз, и оказалась так популярна. На Goodreads полно отзывов а-ля "Роман глубок и откровенен", "Эта вещь поразила меня", "Сильно, пронзительно, больно".

К сожалению, я весь спектр этих эмоций испытать не смог. Роман написан от первого лица, но то ли он переведен как-то сухо, то ли что, но читать его мне было не очень интересно. Тут даже нет и 300 страниц, а мучил я это произведение 2 дня.

Шестнадцатилетний Эйден остался для меня чужим, немного мерзким. Меня поразило насколько он, несмотря на осознание всей ситуации, оказался глуп и безволен и не смог помочь своему другу. Как правило, главные герои в подростковых романах должны хоть чему-то научиться, сделать хоть какие-то выводы. Здесь же всё осталось припорошено снегом зимы. Двигаться и развиваться, видимо, ни у автора, ни у его персонажа, сил не было.

картинка SacramedReliquaire

Что же тогда можно вынести из произведения "Евангелие зимы"? Бездумная вера до добра не доведет. Но это, я и так знал. Честное слово, лучше бы перечитал "Хорошо быть тихоней".