6 января 2017 г. 20:00

Узнала! Я сама знаю в жизни такого Хорька!
Рыбу ловит руками, в лес ходит без компаса, повадки диких зверей изучил, летом может спать в лесу на дереве.
Это один папин знакомый - бывший лесник в деревне, который "только в лесу отходит душой". Чем дальше читала, тем больше удивлялась: "Откуда Петр Алешковский так точно его характер знает?".

Ну да ладно, оставлю папиного знакомого и перейду к самому роману.
Написан разговорным языком, с простой сюжетной линией и с небольшим количеством действующих лиц. Поэтому я легко себе представила российскую глубинку, которая, согласитесь, тоже не отличается многолюдностью и не усложнена какой-либо изысканностью.
Особенно приятно отсутствие в тексте нецезурной лексики, что, на мой взгляд, говорит о наличии у автора уважения к читателю и достаточного количества художественных стредств для описания даже самого глубокого дна.

Роман вовлек с самого начала. Главный герой - Данила Хорев, вызвал у меня сочувствие еще до своего рождения, так как был нежеланным ребенком, безотцовщиной еще в зачатии. Да и появлением на свет он ни особо привлек внимание своей родительницы, дарящей больше ласки своим бесконечным ухажерам-собутыльникам. Данила рос бесхозным при живой матери. Учеба ему не давалась, с ровесниками отношения не складывались, он замкнулся, обособился, притих, потом начал воровать... Ну, думаю, надо прекращать читать эту депрессивную книгу, а то рискую надышаться алкогольно-одурманивающей атмосферой, впитать угнетающий запах бедности, а серых будней вокруг и так хоть отбавляй, но... вдруг внутренняя злость Данилы победила терпеливое смирение, он собрал вещи и ушел из дома... Что дальше? Обозлится? Продолжит воровать? Посадят? А как же мать? Будет жить угрюмым отшельником или женится? Сопьется или станет человеком? - именно эти вопросы, развитие личности Данилы, его отношения с матерью, с противоположным полом, с Церковью и еще некоей сопутствующей ему "Силой" становятся темой романа.

Автор украсил текст ослепительно-белыми зимними пейзажами, Церковной иконописью, пугающей черно-красной дымящей сценой пожара, добавил Андроников камень, парящий над землей, - типичный для глубинки источник местных побасенок. Получилось красиво, разнообразно и совсем не скучно. Роман прочитался легко, оставив в качестве послевкусия прекрасное настроение.