ima

6 октября 2010 г. 22:43

Я правда прочитала не переводную книгу, а оригинал, который называется "What every body is saying". Что можно сказать? Весьма неплохо, хотя конечно автор большей частью хвалится, какой он великий людовед, но тем не менее нельзя не признать, что он сообщает при этом массу полезной информации, касающейся невербального общения, и как "тело" невольно рассказывает то, что пытается скрыть разум. Все оказывается вовсе несложно если обращать внимание на детали. Но это уже не проблема автора, а проблема читателя. Все мы напимер читали Конан Дойля и знаем технику, по которой работал Шерлок Холмс - а вот попробуй примени на деле! Знать мало, важно еще при этом сохранять высокую степень концентрации на человеке, про которого вы хотите знать, замечать мелочи его поведения, речи и прочего. А это уже не так просто. В одной из книг Пол Экман (который тоже работает в аналогичном направлении) заметил, что какие-то выражения лица промелькивают за долю секунды, и очень легко пропустить эти моменты. А в остальном книга действительно интересная, дает много полезного. Желательно прочитать каждому, кто работает с людьми.