6 января 2017 г. 18:04

В центре Линчёпинга (юг Швеции) происходит взрыв, погибают две девочки. Полиция отрабатывает различные версии произошедшего, в том числе кажущуюся абсолютно невероятной – а вдруг целью преступника были именно эти девчули? Такой замут определённо вызывает интерес. Я однажды читала книгу, где главными злодейками оказались две бабки-божий-одуванчик, работавшие под прикрытием в магазине пуговиц. Ух и кровожадные были бабки! В общем, взялась читать.

Могут быть с п о й л е р ы !

На деле именно как детектив книга оказалась, к сожалению, вялой. Начинается бодро. Взрыв! Трах-бабах! На центральную площадь съезжается множество полицейских. Ходят, смотрят, опрашивают возможных свидетелей. Вот прям так и написано: "Мы опросили десятки свидетелей". Всё. Ни один опрос не приведен. А ведь можно было расписать клёвые диалоги, определить несколько подозрительных личностей, чтобы направить интерес читателей и читательниц по ложному следу, заинтриговать хоть немножечко. Ладно. Дальше определяется узкий кружок подозреваемых. Это, разумеется, мусульмане, радикальные молодёжные группировки и байкеры. Кто же еще может совершать преступления в Швеции, как не такого рода категории граждан? В общем, здесь мимо, остаётся самая неправдоподобная версия, её и начинают разрабатывать. Степенно, шаг за шагом, без каких-либо внезапных происшествий и отвлекающих событий. Позвонили, приехали, узнали кое-что, поехали в указанное место, встретились там с человеком, который знал ещё одного человека, поехали к нему, узнали, где может быть преступник, словили преступника, он рассказал, кто заказчик, поехали к заказчику, накрыли заказчика. Ну и да, стрельнули пару раз. Вот и вся история. Скучно.

А теперь Санта-Барбара! Всё время расследования голова следовательницы Малин Форс занята личной драмой. У неё проблемы с алкоголем, ушёл муж, дочь тайно поступила в частную школу и скоро уедет, умирает мама, находится брат, которого 30 лет назад сдали в детдом, и все это наваливается сразу. Малин в стрессе, она вовсе не мямля, но ей очень и очень тяжко.

Книге не хватает динамики и диалогов, зато в ней в избытке сидящих на террасах ресторанов людей, пьющих кофе, солнечных лучей, цветочных клумб и прочих не относящихся к делу описаний.

Любителям и любительницам скандинавщины можно попробовать. Насчёт остальных не уверена.

Книга прочитана в рамках книжной игры "Долгая прогулка 2017". Команда "Безымянные котики". Уровень 1.

Какой шведский детектив без проблем с алкоголем и чашек кофе?
А что за книга про бабок?

Следовательница типа в завязке, но она постоянно думает об алкашке, ее все время тянет в бар, колотит и подкидывает при мысли о бухле, мерещится бухло, всюду бухло. Вот Хари Холе у Несбё просто пил и никого, в том числе себя, не обманывал, а Форс все время будто в каком-то абстинентом тумане.

Книга там не про бабок, точнее, на бабок никто и подумать не мог, а оказалось, что они хитрожопые. И вообще это уже спойлер, что дело в бабках ))

В клубной у Гибсона чуваку не давали выпить всю книгу, я вместе с ним извелась прям (((
А, ну раз спойлер то не надо :)

А вообще кто-нибудь сейчас пишет детективы без главгероев-алкоголиков? Я недавно читала некого южноафриканского автора, так там герой пил и был пухлым.

Я увлеклась детективами буквально года полтора назад, не считая Шерлока Холмса в детстве, ну и таки да, все пьют! Может это что-то типа киноштампа, когда фбр-овцы обязательно в плащах, у итальянского мафиозо есть белый кот, а гереоини просыпаются напомаженными.

Дочитала недавно японский детектив - герой пьет! Причем книга начинается с того, что он стельку пьяный валяется под дождем на тротуаре.

Так работа нервная, я со своей пью, а там вообще ууууу