RodalEnhancer

6 января 2017 г. 16:46

3 3,5 звезды

На самом деле, двоякие ощущения от книги. Кажется, будто в довольно-таки фрагментарно-кусочную историю, у которой все же была динамика, влили много воды. Не имею ничего против конкретно кусочности, но в затянуто-кусочном повествовании вязнешь, но при этом чего-то недополучаешь. Вроде и нудно, но каким-то моментам хочется больше подробностей, а не такой быстрой смены сцены. Получается калейдоскоп моментов рабства, но как-то никто из персонажей даже раскрыться не успевает.

Главная героиня странная. Она то дерзкая, то тут же сливается, тушуется и вся такая покорная. Главный герой ей подстать. Единственное, что в нем раскрылось, так это то, что он страдающий м-к. Страдает, естественно, от любви, к которой не склонен и не умеет. А так тоже - то добрый, то не очень, то снова. Но не противоречивый, а именно какой-то недостаточно цельный. Второстепенним повезло еще меньше. Там совсем не за что зацепиться, да и появляются они эпизодами и исчезают так же внезапно.

Написано, впрочем, неплохо. У автора хороший, образный язык. Приятно читать. Пусть и фэнтезийный мир здесь идет совершенно фоном и для раскрытия сюжета не нужен, но описан он хорошо. К основной идее тоже никаких особых претензий - да, в золотой клетке плозо, да, многим, кто вовсе не фэнтезийная рабыня, тоже будет о чем задуматься. Все-таки похожие отношения, как у Иалей с хозяином существуют и в несколько других формах. Концовка мне тоже понравилась. Гораздо логичнее свадьбы и любви до гроба.

Но вот все-таки остается впечатление рассказа, растянутого на целую книгу. Как рассказ это реально смотрелось бы живее и динамичнее. Да и для раскрытия основной идеи объема бы хватило.