Selena_451

6 января 2017 г. 16:38

Все не все, но многие знают, что серия о Фандорине - это попытка создать классические образцы каждого детективного жанра. Вот "Декоратор" - это образец детектива о маньяках. С этой точки зрения критиковать Акунина бессмысленно. Все элементы - от героев до композиции - соответствуют жанру. Можно даже создавать список отличительных черт и помечтать их галочкой. Серия кровавых убийств? Есть! Противостояние сыщика и маньяка? Сделано. Смерть перспективного молодого помощника героя и нападение на близких сыщика? Выполнено. Так можно продолжать еще долго.

Но так как на всех автору угодить невозможно, то скажу, что мне не понравилось. Во-первых, противостояние Фандорина и Джека-Потрошителя. Очень я не люблю эту разновидность литературной игры а-ля Шерлок Холмс против марсиан. Хотя и понимаю, почему Акунин остановился именно на этой личности. Джек-Потрошитель у большинства ассоциируется с серийными убийствами, к тому же он уже стал легендой, окруженной своим ореолом. С точки зрения рекламы, блестящий ход. Но вот с точки зрения логики и, кхм, исторической достоверности, это весьма сомнительно, хотя опять-таки надо отдать автору должное, обосновывает он все красиво.

Во-вторых, меня удивило, что Фандорин ведет себя, как опытный профайлер). Все-то он знает и о ритуалах, и о коллекции, и о стрессовых факторах, и о психологических предпосылках подобного явления. Такое ощущение, что не только-только начали изучать маньяков, а подобная технология уже давно существует, и Фандорин по ней курсы читает подраствющему поколению. Хотя все возможно, Фандорин же Шерлок Холмс и Джеймс Бонд в одном лице.

"Декоратор" - достойный представитель серии о Фандорине и удачное продолжение литературного эксперимента.