6 января 2017 г. 16:36

4.5 Не только о крокодилах

Давно я не получал такого удовольствия от нон-фикшн литературы.
Хотя поначалу ничего не предвещало, как говорится. Какая -то нудная и откровенная скучная задача со статистическими заморочками. Вроде вот кому может быть интересно (кроме узкой группы специалистов) как и почему "поют" крокодилы. Когда и где и чем они шлепают, когда ревут, когда инфразвучат и с чем это вообще связано.
В поисках ответа на этот вопрос Владимир Динец объезжает практически весь мир. Кто бы мог подумать, что эти мордатые зубастые так распространены! И вот тут начинается самое интересное.
Захватывающие описания природы, особенностей разных стран, путевые заметки и истории. И всё это рассказано простым языком, но без панибратства. Этой сопутствующей информации помимо расследования основной детективной линии очень много и очень интересно.
В книге действительно параллельно идут несколько сюжетных линий. Основная -это непосредственное исследование поведения крокодилов, затем линия описаний природы и уникальных интересных мест, исходя из которой можно смело составить список:
Где я обязан побывать, прежде чем я умру! Интересна линия описания быта и нравов, не только далеких стран, где отказ попробовать человечину может быть воспринят как отказ, но и вполне близких вроде Китая или США, при этом со множеством интересных подробностей. Так же в этой книге множество лайфхаков для путешествующих с ограниченным бюджетом. Кому-то эта часть возможно покажется особенно интересной. Например никогда не знал про теневую сеть услуг в США, организованную эмигрантами из Китая!
Нежную нотку в это блюдо вносит также ненавязчивая любовно-лиричная линия, которая заканчивается красиво и оригинально.
А описание медового месяца в Амазонии с кое-какими заметками о местных привычках сильно расширит ваш кругозор.
После прочтения книги поражаешься насколько многообразна и прекрасна наша планета, в каком удивительном мире мы живем, сколько еще интересного неизведанного. И остается чувство тревоги, а успеем ли всё узнать, сохранить и передать нашим детям. Многочисленные описания того сколько уже уничтожено, загрязнено, разграблено оставляют не так много места надежде.
И смотря новости, где рассказывает о разных так называемых кризисах, понимаешь, что усилия человечества направлены совсем не в ту сторону в какую следовало бы.

В рамках "Нон-фикшн 2016" Тур 31