DarkGold

Да я простой чернобыльский мутант!

6 января 2017 г. 16:02

2 Робин Маккинли "Солнечный свет"

К сожалению, вынужден признать, что в целом больше не понравилось, чем понравилось. Нет, читалось с интересом, прочиталось быстро, порадовало отсутствие любовной линии в стиле "Сумерек", бесконечных перепалок и мэрисьюшности героини - но всё равно не могу сказать, что понравилось.
Многие жалуются, что им было скучно в начале - так вот, начало меня как раз заинтересовало. Да, мистики в нём ещё не было, но оно цепляло именно бытовыми моментами - булочки эти с корицей, любовь к своей работе, библиотекам и букинистическим лавочкам... Когда мистика наконец началась, у меня даже мелькнула мысль, что, возможно, я бы с большим удовольствием почитал и дальше что-то приятно-бытовое без мистики. Старею, факт - раз мистика мне уже не всегда нужна.
А теперь о плохом. Мне далеко не всегда хочется экшна, и я люблю описания - но здесь мне действия катастрофически не хватило. Динамики никакой. Героиня ждёт - боится - печёт булочки, ждёт - боится - печёт булочки... и так почти всю отнюдь не маленькую книгу. Ах, да, иногда что-то всё-таки происходит. И боится же она вампиров, вы не подумайте. А с одним из них наоборот взаимодействует. А ещё она потомственная колдунья, поэтому в итоге помогла "своему" вампиру убить Очень Плохого вампира (нет, мэрисьюизма в моём понимании там всё равно не было, правда). И всё бы это вполне интересно, но динамики всё равно никакой - даже в самых кульминационных моментах и в финальной битве с Очень Плохим вампиром.
Финальная битва, кстати, совсем не впечатлила. Смазанно как-то - и воды, как всегда, налито много, а вот хотя бы прочувствовать страх героини не получается.
Да, и я всегда недолюбливал веганов (нет, если человек просто не любит белковую пищу, или его организм её не усваивает, это совсем другой разговор - я недолюбливаю тех, которые идейные). Если начинается что-то про "убийство таких же, как мы, кислорододышащих"... а этого в книге хоть и можно сказать что почти не было, но взгляды "Светлячка" (это главной героини прозвище) вполне ясны. Минус 50% обаяния.
Мне, кстати, любопытно, как отнеслась бы "Светлячок" даже к сырому мясу, поголодай она не денёк-другой, а недельку-другую, и не будь у неё под рукой хлебушка. Или предпочла бы благородно сдохнуть от голода - а то вдруг ещё "тёмная душа" пробудится?
Ну, и мне слишком чужды упоротые жаворонки, способные (пусть и ради работы, но регулярно ведь!) вставать в 4 утра. И не любящие кофе, ага. Для сравнения - у главной героини 3 часа утра и 11 часов ночи, а у меня 3 часа ночи и 11 часов вечера. И в 3-4 часа я бы скорее лёг, чем встал.
Ну, и как всегда - ну должна же быть хоть одна постельная сцена! Ну хоть на две строчки! Иначе книгу не издадут, не иначе. И сцена на две строчки таки была - как здрасьте, Вася. Даже не постельная сцена, а реально не пойми что и непонятно зачем. А что на пару строчек - ну, все знают поговорку про ложку дёгтя, а тут даже мёд не сильно натуральным для меня оказался, скажем так.
Ну, что ж - дочитал из интереса. В принципе, не скажу, что жалею потраченного времени. Но - явно не моё.