6 января 2017 г. 13:41

«Стэфан часто с иронией говорит, что в нашей жизни только три важные вещи. Первое — это доброта. Второе — это доброта. И третье — это тоже доброта. Но ни одна из этих важных вещей не ценится»

С творчеством Алексея Пехова я познакомилась не так давно, два года назад, и начинала я именно с «Пересмешника». Книга меня очень поразила, удивила своей невероятной атмосферой, необычным, продуманным до мелочей миром и существами, которые населяют Рапгар. Сейчас мне опять захотелось окунуться в эту невероятную историю и еще раз пройти весь путь вместе с главными героями.

Чэр Тиль эр`Картиа он же Пересмешник, невероятно обаятельный и остроумный персонаж, но одна ошибка прошлого навсегда изменила его будущее и серьезно испортила жизнь. Но, несмотря на все обстоятельства, он до сих пор существует и пытается не обращать внимание на старые промахи. Вскоре в Рапгаре – просвещенной столице цивилизованного мира начинают происходить страшные и жуткие события, и наш главный герой - Пересмешник, как раз оказывается в центре всего происходящего. Ему предстоит пройти непростой путь целью, которых является восстановление справедливости, а также раскрытие личности преступника, который совершил массу кровавых убийств.

Роман «Пересмешник», в первую очередь, запомнился мне непередаваемой атмосферой, которая царила на страницах и миром, в котором магия вроде бы есть, но её так мало. Созданный мир очень отличается от привычного, это точно не наши дни, но и не средневековья, это что-то среднее. Это стимпанк. На меня этот детально-продуманный мир произвел сильное впечатление. Автор создал до того достоверную иллюзию, что я то и дело представляла перед собой мяурров, которые ходят по вагонам, хаплопелм следящих за порядком в городе и всех остальных обитателей этого чудного мирка.

Но не только окружающий мир притягивает в этой книге, персонажи в этой книге тоже отнюдь не безликие и довольно интересные. Помимо уже известного Тиля эр’Картиа, есть еще море запоминающихся героев. Один из них, друг главного героя Талер, как его описывает сам автор «женатый на пистолетах», заядлый охотник и коллекционер огнестрельных оружий. А же конечно, не могу упомянуть Данте, белокурого Данте, он был моим любимчиком на протяжении всей книги. Ещё здесь есть две потрясающие, но очень разные по сравнению друг с другом девушки, спокойная Эрин и вспыльчивая, яркая Бэсс.

Книга читается легко и с интересом, сюжет плавно ведет читателя от одного события к другому, история не перегружена лишними деталями и поэтому воспринимается достаточно просто. Книга интересная, яркая и точно выделяется на фоне отечественного фэнтези.

картинка AffrontiRegiven

Люблю хорошие рецензии на любимого автора)

Спасибо) А тебе какие книги больше всего нравятся у Пехова?

Мне вообще сложно выбрать, все у него люблю) Но вообще, наверное, циклы "Страж" и "Искры и ветер" хочется выделить в фавориты) А у тебя?

А я только одного "Пересмешника" читала, дальше пока не продвинулась

зато два раза уже)))

просто очень понравилась)

понимаю))) сама с удовольствием перечитываю полюбившееся)

Классная книга и действительно, очень интересный и продуманный мир. А мяурры - вообще моя любовь))

Мне мяурры тоже больше всего запомнились, такие милашки)

Ага, жалко, про них нет больше книг)

Даа) Я когда только в первый раз закончила эту книгу, думала будет продолжение, финал прямо-таки открытый получился, хотелось еще)

Ну не то чтобы открытый, история-то законченная, но жалко, что такой продуманный мир пропадает) можно было бвмс ним ещё что-то придумать, пусть бы и с другими героями)

Да история законченная, но хотелось еще узнать, как изменилась после этого события жизнь Пересмешника, Эрин и других героев)
Согласна, мир жалко, с ним еще много чего интересного можно придумать и написать не одну книгу)

Ну да, можно было бы сделать другую историю, но в нее вплести кратко сведения о старых героях: где они, что с ними..))
Но, с другой стороны, пусть лучше будет одна хорошая книга про этот мир, чем одна хорошая и еще несколько высосанных из пальца.