6 января 2017 г. 12:58

5 Ираклий Андроников "Лермонтов. Исследования и находки. Историко-литературные загадки в жизни и творчестве великого поэта"

Почти вся жизнь Ираклия Андроникова была посвящена изучению жизни и творчества великого русского писателя и поэта - Михаила Юрьевича Лермонтова. Его огромная и кропотливая работа наиболее ярко, по моему мнению, представлена в этой книге.
Когда читаешь в учебнике или в хрестоматии о том или ином писателе, редко задумываешься над тем, какой колоссальный труд стоит за каждым словом, за каждой датой и за каждым фактом. Мы часто представляем, что уже при жизни писателя все знали о том, какой он великий, и собирали его биографию, описывали историю создания того или иного произведения. Но ведь это совсем не так, историкам и литературоведам приходится буквально по крупицам восстанавливать жизнь поэта или писателя, находить и обосновывать источники его вдохновения. Очень ярко показан этот труд в книге Ираклия Андроникова.
Эта книга представляет собой не просто собрание сведений о Лермонтове и анализ некоторых его произведений, в ней представлен труд литературоведа и биографа великого русского поэта. Автор рассказывает нам интересные и захватывающие истории о том, как были найдены картины или автографы поэта. Перед читателем разворачивается сложное разветвленное генеалогическое древо поэта, уходящее ветвями не только в другие города, но и в другие страны и слои общества. Именно благодаря составлению и дополнению этого древа автору удается дойти до автографов поэта прежде неизвестных, найти новые стихи, заметки и полотна поэта, ведь Лермонтов был не только талантливым поэтом и писателем, но и великолепным художником.
Андроников не просто рассказывает о Лермонтове, он разворачивает перед нами множество эпох, говорит о Германии, о России, о Кавказе, повествует как о фольклоре, так и о классических произведениях. Очень впечатляет, что Ираклий Андроников не просто перечисляет факты, которые он обнаружил, но подробно рассказывает путь их обнаружения, приводит убедительные доказательства, вступает в полемику с коллегами.
Эта книга - великолепный, многослойный и поистине увлекательный труд об одном из величайших талантов нашей Родины. Я бы посоветовала ее даже тем, кто далек от литературоведения. Ведь в ней сочетаются литература и история с увлекательным рассказом об эпохе послевоенного и последекабристского времени.