6 января 2017 г. 12:49

5 Цвет вкуса крови на темной воде

Я вижу цвет,
Но я здесь не был.
Я слышу цвет, я чувствую цвет,
Я знать не хочу всех тех,
Кто уже красит небо.
(с) Nautilus Pompilius

Обожаю это ощущение, когда ждал, что книга будет потрясающей, и она действительно оказалась потрясающей. И пусть я безбожно долго не могла сесть и дочитать "Созерцателя", просто все не получалось не спеша и за день, это наконец-то произошло, роман ушел в любимое, и теперь я буду сидеть и смиренно ждать продолжения, потому что страх как хочется.

"Созерцатель", если сложить в голове "итого", книга более чем мрачного и пасмурного сеттинга. В комплекте не только дожди и вода кругом вода, но и серьезный весомый груз из самых различных рассуждений на фоне города, который раздирают на куски нынешние власть имеющие на пару с беспокойной линейкой прогресса.

В "Созерцателе" очень много войны и о войне: будь то воспоминания главного героя или же бои здесь и сейчас в партизанских условиях каналов Риерты. Здесь и покалеченные войной судьбы, и поколения после, которым не удалось получить прививку внутривенно от этой стервы, чтобы забыть, что такое романтизировать ее кривую усмешку. Кошмарные сны, голоса, неотвязные призраки и шрамы воспоминаний. Стерва-война - по традиции бесполезное дело для обычного человека, а солдаты лишь орудие в этой самой бесполезной для простого человека борьбе. Добыть ресурсы, захватить, уничтожить - счет человеческим жизням идет на тысячи, только спички успевай тушить. Но войной-войной в окопах, горах и джунглях со всеми их последствиями и ниточками знакомств-судеб дело не ограничивается. Потому что будние дни растерзанного города, который буквально рушится на глазах, а спокойно себя при новой власти не может чувствовать никто в своем собственном доме, - все это приводит к тому, что на улицах и в каморках разгорается уже совсем иная война против угнетателя, захватившего вершину горы. Читая "революционную" линию, невольно задумываешься, является ли она зеркалом рассуждений о том, что творится\творилось в нашем пласте реальности. Раскол общества, подрывная деятельность. спрятанные в застенки невинные, которые просто не приглянулись кому-то на улице или бабка донесла, узаконенный беспредел правоохранительных органов - эта ветка повествования тоже здорово добавляет десперейшена в общий сеттинг, где что ни день, то борьба и прятки с тенями.

Итак, у нас есть герой-призма для отражения войны, революции и общего настроения вокруг находящихся. Сюда же добавляем дополнительный осколок про научный прогресс и его губительную сторону и - опять-таки - о ничтожности человеческой жизни, если кому-то из сильных мира сего приспичило добыть, развить, добраться или же проверить что-то экспериментальным путем. Борьба за ресурсы такая борьба за ресурсы, здесь остается уже много лет как качать головой и разводить руками. Сюда же добавим дилемму, что прогресс этот ваш - штука опасная, нахрен бы ее, но все прекрасно понимают, что такое колесо повернуть вспять уже нереально. Все это вместе с вышеописанным складывается гармонично в картинку города-страны-мира, где вряд ли хотелось бы кому-то оказаться.

Что касается сверхъестественного, то и здесь все отлично, но здесь хочется как можно меньше раскрывать карты перед прочтением, потому что по этой тропинке лучше брести с лукошком вслепую, постигая все самому. Скажу только, что и здесь свою лапу приложили к делу коварный прогресс и тяжелая материя, война и гении мира сего, повторить подвиг которых получается далеко не у каждого (пытались - пока как-то не очень канает, а то, что народ пострадал, так кому сейчас легко). Окружение кукол, плакальщиков и вкусов цветовой гаммы не оставит вас равнодушным, как и, например, Преподобный, который может обернуться берсерком (с кем не бывает).
И да, оружие. Много оружия.
И симпатяга Мюр.

Итого: отлично и просто хорошо. "Созерцатель" - своего рода "привет" олдскульному творчеству Алексея Пехова. Если в свое время вам понравились Хроники Сиалы, то "Созерцатель", с моей точки зрения, тоже отлично зайдет: тут с Крадущимся в тени где-то очень похожая композиция по главному герою, стиль и построение путешествий по городу.

Ой, это совсем новый роман у Пехова, да? И это тоже цикл? Я у него все законченные циклы перечитала вдоль и поперек, вот жду завершения Летоса. Пехов циклы вроде исправно дописывает, в отличие от некоторых :-(

Да, это новое, роман вышел осенью 2016го)

побежала покупать электронку)