6 января 2017 г. 12:46

Годы в этом смысле все равно что люди. Одни умирают легко, другие трудно. Нынешнему году осталось совсем мало жизни, вот он за нее и борется.

Я слышала,будто бытует мнение,что в произведениях Диккенса центральные герои в конце никогда не остаются у разбитого корыта.За это,его,зачастую,ругают,но вот я наоборот,безмерно благодарна писателю. Потому что не будь у "Колоколов" того конца,именно этой сказки,что Диккенс изобразил в конце,то врятли я бы настолько бы прониклась этой историей.
Признайтесь,вы тоже любите создавать себе определенное настроение с помощью книг. И именно на новогодних праздниках я решила создать себе подходящий настрой с помощью "Колоколов". Клянусь,до последнего я жалела,что взялась читать эту историю сейчас,столь депрессивной повести под Новый год и не придумаешь.Я была уверена,что меня обманывали столько лет,когда советовали читать ее под Новый год! Но Диккенс,старый добрый проказник,подловил в конце и под упаковкой грязи и нищеты он спрятал самое важно,что есть в человеческой жизни-это любовь и надежду.Когда уже кажется,что жизнь никогда не станет лучше,что невзгоды так и будут стучаться в вашу дверь,возьмите в руки "Колокола" и,когда вы перевернете последнюю страницу,поймете,что стоит посмотреть на жизнь под другим углом, и она засияет буйством красок. Наверное,это и хотел сказать нам Диккенс.
Как всегда не могу не отметить божественный язык,за который я так влюблена в Диккенса. Очень советую к прочтению в новогодние праздники,но главное,никогда не забывайте,что без чудес не бывает и рождественских историй!:))

Книга прочитана в рамках "Игры в классики".