JoanWise

6 января 2017 г. 11:47

Обожаю альтернативные версии Всемирной Истории, происхождения жизни, загадки и открытия в космическом пространстве, и особенно если они подаются в связке с легендами и преданиями народов Мира. Давно "коллекционирую" эту тему, и потому не могла не взяться за книги Александра Колтыпина, так как они как раз об этом, любимом альтернативном.

Всегда с огромным уважением отношусь к проделанной автором работе, многочисленным исследованиям и опыту в том, о чем пишет не понаслышке (см. биографию). В книге четкие параллели между научными данными, преданиями и возможными версиями крайне далекого от нас времени формирования Земли и катаклизмов, которые на ней происходили.
Подкупает, что автор не навязывает, а предлагает, не утверждает, а предполагает, давая читателю возможность сложить свое мнение: "… трудно ожидать особой точности в сопоставлении происходивших на Земле катастроф с эпизодами разрушения прежнего мира в преданиях. Но наметить аналогии между ними все же можно, хотя и не столь очевидные. И простите меня, дорогие читатели, если найдете в них неточности или вовсе не согласитесь с ними. Ведь я первым проделал такую работу, по крайней мере никогда не слышал, чтобы до меня кто-то занимался чем-либо подобным."

В общем, приятное и познавательное чтиво для любителей альтернативной истории и тех, кто готов посмотреть на нее под углом легенд и преданий. Что-то в этом есть.