thosik

6 января 2017 г. 11:15

Вот и закончилась эта фантастическая эпопея, начатая в лучших традициях, как казалось, зомби-апокалипсиса, но ставшая чем-то совершенно другим - своеобразным и довольно увлекательным путешествием длиною в 14 книг, каждая из которых была отдельной историей со своими героями, объединенных общей бедой и стремлением выжить в новом мире, заполненном мутантами и погрязшем в войнах чистых, зараженных, да просто людей, разбитых на анклавы, кланы и группы.
Каждый автор показал свое видение этого мира, свое ощущение напряженной, полной опасности атмосферы, которая просто необходима в книгах жанра боевой фантастики, который я именно за эту вот атмосферу и обожаю.
Тармашев задал первой книгой цикла очень бодрый, захватывающий дух старт, подхваченный несколькими авторами, с которыми я встречалась впервые, и многих из них я взяла на заметку. Например, Дмитрия Янковского, Александра Золотько и Виктора Глумова. С ними я бы хотела продолжить знакомства уже вне «Чистилища».
У некоторых, как мне кажется, из них не получилось дотянуть до нужного предела того накала сюжета и создать персонажи, как это сделал «папа» цикла, у других, напротив, получилось очень даже не плохо. Я повстречала в «Чистилище» много самых разных героев, многих из которых успела полюбить. Это и Янычар, и Фридрих, и Кирилл, и, конечно, Штурвал… Настоящие такие, по-мужски суровые, сильные герои, которых запоминаешь и переживаешь за них.
Все книги цикла имели открытый финал. Ни одна, по сути, история не была закончена. Все пути вели в Готланд, где люди искали спасение либо для себя, либо для всего человечества, но из некоторых книг было понятно, что Готланд – это лишь еще один этап на пути к искомому сокровищу, созданному извращенным умом ученого-фашиста. После каждоый книги оставалась куча вопросов и недоговоренностей, поэтому я была полна надежд и предвкушений найти ответы в последней книге, в «Финале» Тармашева.
Что ж, я их частично получила. Точнее, что касается самого вируса, эпидемии и так далее – все, в принципе, предельно ясно, но вот по поводу того, что стало со всеми любимыми героями, о которых я очень надеялась узнать – то тут меня ждало разочарование.
Главным героем «Финала» стал тот самый молодой Димка, который полетел со Штурвалом в Готланд и предал его там. Мальчик крайне отрицательный, глупый и жалкий, но именно его Тармашев почему-то решил поставить во главе финала, а по тем, кто более заслуживал внимания и автора и читателей, «папа» прошелся, мягко говоря, вскользь и не слишком деликатно. Взять тех же Лешего, Снега и Беркута. Уж так полюбились мне эти герои, и что в результате….Эх…
Я понимаю, что именно Димка носил в себе те качества, от которых хотел «вылечить» человечество Вильман, но в последней книге так хотелось видеть героев, а не этого сопляка.
После Готланда все пересекалось на Исландии, где была вторая подсказка сумасшедшего ученого. Здесь было много приключений, много крови, много всего, но и это был не конец.
Следующим этапом стала Антарктида, Земля Королевы Мод. Это был интересный поворот, но все же разгадка, последующие события мне показались смазанными.
И хоть закончилось все вроде бы на светлой ноте (для Штурвала), все равно остался неприятный осадок от того, что человечество при любых раскладах обречено.
Финал принес мне легкое чувство неудовлетворения и разочарования.
Хотя весь цикл, в общем, хорош, а все это путешествие было классным!

на самом деле человечество не погибло, в далеком будущем дальнейшая его судьба описывается в серии "Тьма".