6 января 2017 г. 10:35

3 "Магия цифр и судеб"

Для меня это первая прочитанная книга 2017 года. Читалась она достаточно долго, с декабря 2016 г. Сама по себе книга прекрасна, красивая обложка, бумага, удобночитаемый шрифт. Но о содержании столь восторженно говорить не могу. До этого произведения не соприкасалась с творчеством Джонатана Коу, так что это наше "первое знакомство".

Это роман, состоящий из отдельных историй, связанных друг с другом общими проблемами, героями, которые друг с другом знакомы и их сюжетные линии так или иначе пересекаются по ходу действия. Для меня это произведение прежде всего о пропасти между богатыми и бедными, эту пропасть вполне можно оценить в количественном виде в минус 11 этажей. Ведь ненормальная богачка Мадиана думала о том, чтоб разместить комнату для прислуги после завершения стрительства на минус 10 этаже. Примерно так она расценивает разницу между своим положением и прислуги. Проблемы, описанные Коу в данной книге, характерны не только для Великобритании, но и для других стран.

Больше всего мне понравилась история про Хрустальный сад. Про мужчину, который искал прошлое и потерял будущее. История очень грустная. Лора точно описала то, что двигало её мужем при поиске фильма. Но я не согласна с тем, как она обращается с сыном. Лора решила, что если не будет проявлять нежности к сыну он в будущем не захочет вернуться в детство и не сойдёт на этой почве с ума. Тема безумия тоже занимает важное место в данном произведении. Безумие характерно и для богачей и для бедняков.

Другие истории, описанные в книге также заслуживают внимания, но понравились мне чуть меньше. Приятно было встретить упоминание любимого сериала "Аббатство Даунтон", который очень нравится Фаустине и Жюлю. В этом романе есть место и мистике, хотя история с пауком кажется слишком фантастической.

В целом роману я бы поставила оценку 3/5, но попробую познакомиться и с другими произведениями Коу.