6 января 2017 г. 09:52

5 Задело за струны.

Книга "Унция", написанная Андреем Морсиным, - замечательное произведение, одно из немногих по-настоящему понравившихся за последнее время.

Как было сказано в предисловии книги, она написана в жанре роман-сказка. Автор не отступает от рамок налагаемых жанром ни на шаг и тщательно придерживается выбранного им стиля.

Герои, в большей массе, все понятные, и хорошо описаны их характеры. Персонажи, изображающие взрослых, легко представляются взрослыми, а дети и подростки - детьми, и ни что в их поведении не вызывает сомнений. Лично для меня осталась под вопросом только личность Фокусника. Возможно, я упустил из виду какую-то деталь.

Сюжет книги весьма закручен и заверчен с самого начала книги и распутывается в конце, подобно скрипичному ключу на нотном листе. К слову, автор много внимания и сил уделил музыке в книге. Она просто насыщенна и насквозь пронизана музыкальной темой. Огромное количество музыкальных образов и метафор вплетено в текст книги. Так же книга тщательно украшена отсылками к известным произведениям классических сказок и приключений.

История трогательная добрая и немного наивная, которая учит доброте, любви, терпению и настойчивости. Это замечательное произведение, возможно, не заинтересует взрослого читателя. Ведь взрослый давно отвык от сказок, но те, кто не утратил в себе веру в чудо, будут довольны и получат удовольствие от прочтения.