6 января 2017 г. 08:47

Сразу хочу предупредить, книга написана в жанре документальный детектив, она мало похожа на художественную. Рекомендую реально оценивать свои возможности, прежде чем взяться за прочтение этой книги.

Зверское убийство молодой и общительной девушки Дебби Картер. Нонсенс для небольшого городка Ада штат Оклахома. Посиделка с друзьями закончилась трагично. Полиция берется за расследование, и вроде бы и улики есть, и свидетелей из бара достаточно. Не все так просто оказывается. Пройдет не один год прежде чем на скамье подсудимых окажется Рон Уильямсон. Автор подробнейшим образом расскажет о жизни Рона. Это не просто описание на пару абзацев, а скрупулезное перечисление фактов из жизни.

Слава дебошира и алкоголика делает свое дело. К тому же проблемы с законом у Рона были и неоднократно, вождение в нетрезвом виде, подделка финансовых документов. Полиция решает, что этого достаточно для вынесения приговора. Несмотря на то, что расследование ведется с грубейшими нарушениями (подтасовка свидетельств, укрывание доказательств, подсадные утки в виде свидетелей, давление со стороны следователей) Рон Уильямсон признан виновным. Высшая мера наказания - смертная казнь.

Автор раскрывает перед читателем настояющую трагедию. Трудно остаться человеком и не сойти с ума, в ожидании исполнения приговора в действие. У Рона и до вынесения приговора были проблемы с психикой и многочисленные затяжные депрессии, а тюрьма это усугубила. Сломленный человек с расстройством личности.

В книге это не единственная история с таким исходом. В прошлом бывший юрист, Джон Гришэм подробнейшим образом рассказывает о судебной системе США, показывая на примере Рона Уильямсона все камни преткновения этой системы.

Я не буду вдаваться в подробности всех мытарств героя. Судебная система не совершенна, при чем независимо от страны. Ты можешь сколько угодно утверждать о своей невиновности, но первое вынесение приговора и все. Система тебя съела. Апелляции и ходатайства не имеют значения, ты уже безразличен системе, и дело просто без рассмотрения передается вышестоящим органам, без надежды на благополучный исход. Эта книга именно об этом. Недобросовестные сотрудники и маленькая случайность и ты уже виновен в убийстве. А так ли виновен?

"... стоял поодаль и пытался представить себе, о чем думает его клиент, отпущенный из тюрьмы, в которой безвинно провел двенадцать лет без извинений, потому что ни у кого не хватило духу признать свои ошибки..."

Это реальная история, к сожалению.

Роналд Кит Уильямсон
Родился 3 февраля 1953г. - умер 4 декабря 2004г.
Он стоял до конца
Невинно осужден в 1988г.
Оправдан 15 апреля 1999г.