strannik102

Экспресс Лайвлиба

6 января 2017 г. 05:36

4.5 Страна Восходящего Солнца

Большинство читающего народа имеет представление о писателе Иване Гончарове, его романах "Обломов" и "Обрыв", "Обыкновенная история"; и многие знают, а может быть и читали его путешественный дневниковый роман "Фрегат "Паллада" о плавании к берегам таинственной и закрытой для иностранцев островной страны Япония. Писатель Задорнов в своём романе "Цунами" продолжает как раз эту историю — мы на фрегате "Диана" отправляемся в составе экспедиции адмирала Путятина в эту самую Японию, ибо и здравый смысл, и внешнеполитическая остановка требуют незамедлительных официальных действий по установлению дипломатических и торговых, а ещё лучше — союзнических отношений с этим восточным соседом России. Ибо в разгаре Крымская война, Англия, Франция и Турция стремятся не просто в ней победить, но и завоевать весь тихоокеанский регион, запереть Россию в акватории Охотского моря и закрыть ей доступ к Мировому океану с восточных побережий. Да и САСШ уже тут как тут, вовсю толкутся в приёмных сёгуна, азартно и наступательно ведут переговоры и заключают выгодные для себя соглашения.

История этого плавания и плавного неспешного установления добрососедских связей в этом романе только начинается, ибо роман "Цунами" является только первой частью трилогии "Сага о русских аргонавтах" ("Черные корабли с Севера") о всех этих событиях. И Задорнов не оставляет места выбору — читать или не читать — однозначно читать!
Удивительно атмосферный роман и не менее удивительно атмосферный автор.