__Cherry__

6 января 2017 г. 02:23

Вы когда-нибудь читали книгу, полностью забывая о жизни? Вы когда-нибудь ставили жизни героев книги важнее своей? У вас когда-нибудь смешивалась реальность и вымышленный мир? Вот у меня да. И всё благодаря книге Натальи Щербы «Чародол. Чародольский браслет». Я читала с упоением, я не хотела отрываться от книги ни на минуту. Я читала, когда завтракала, когда ехала на тренировку, и, поверьте, была бы моя воля – я бы читала и на улице.

Книга, без преувеличения, зацепила. Она мне понравилась куда больше, чем «Часодеи». В принципе, «Чародол» - это цикл для выросших читателей приключений Василисы (это я про «Часодеев»). И, впервые страниц 50-100, я злилась. Да, не скрою, изначально я к книге отнеслась довольно предвзято. Как-никак, но «Чародол» очень похож на предыдущий цикл. Очень! Меня не удивляли некоторые повороты в сюжете, потому что я их ждала. Но что стало дальше… Я просто забыла о существовании «Часодеев» и полностью отдалась сюжету именно этой книги. И не зря это сделала. Весь сюжет, абсолютно весь, пропитан такими сильными эмоциями, что читать, не затаив дыхания, невозможно. Нельзя читать, и не переживать за судьбу героев. Нельзя читать, и не думать, а что же будет дальше.

Сказать по правде, я путала жизнь и книгу. Вот честно. Каждый момент, прочитанный мной в книге, был равносилен прожитому мной. Я заметила, причём не в первый раз, Наталья Щерба настолько искусно пишет свои произведения, что читать их хочется постоянно, в больших количествах. И, главное, повторюсь - путается реальность и вымысел.

Сюжет книги довольно прост. Живёт на свете девушка Таня. Живёт довольно спокойной жизнью. Неожиданно оказывается, что где-то в горах у неё умирает прабабушка, которая оставляет ей, Татьяне, наследство. А именно оно влечёт за собой кучу неприятностей (а таких ли неприятностей? Может, всё-таки, и приятных вещей?). Большего, мне кажется, вам знать не надо. Разве что – в этом произведении вы встретите кучу волшебных вещей, интересную сюжетную линию, гору переживаний за главных героев.

Если вы уже читали «Часодеев», то мой вам совет – забудьте о них. Да, та книга и «Чародол» очень похожи. Но, поверьте, обсуждаемая сегодня книга куда интереснее. Я призываю каждого, кто любит интересные книги, неожиданные сюжетные повороты, кому надоели клише, прочитать «Чародол».