peccatrice

ловец огней на звездном поле | ugly pretty

6 января 2017 г. 00:13

4 it's ok to not be ok

Когда вы уже взрослый человек, иногда полезно взглянуть через такие книги хотя бы одним глазком на человечность.
Сложно назвать "Привет, давай поговорим" честной или правдивой, но точно так же сложно назвать ее бесполезной и глупой.
Не зря "от десяти до четырнадцати" - это совершенно точно must read для подростков, которые только - только входят во взрослую жизнь и начинают социализироваться. Эта маленькая книга - небольшое пособие по тому, как вырасти человеком. Must read и для взрослых, наверное, тоже, потому что она напоминает о том, что часто забывается - о заботе о тех, кто нуждается в ней, об уважении, о чувстве товарищества, о том, что it's ok to not be ok. Каждый из нас в чем-то не в порядке. У Мелоди это - детский церебральный паралич, она не ходит и не говорит, но ее умная головка при ней.
Эта книга без начала и без финала. Вы не узнаете, что было с Мелоди до, что стало с ней после - ничего. Потому что "до" было все то же самое, и после будет так же. Она пытается жить, учится радоваться тому, что есть, борется с теми, кто ее не принимает и благодарит тех, кто остается с ней, и все это она делает так, как умеет.

Мне бы очень хотелось сказать о ней больше, но, честно говоря, я даже не знаю, что, потому что она просто мягкая теплая, иногда грустная и жестокая, но чаще - светлая, ласковая. И она еще раз - на самом деле - совершенно детская, направленная на то, чтобы дети знали - и дети-инвалиды, и те, кому повезло родиться здоровым - они все на одной прямой линии, и все имеют одинаковое право на счастье и дружбу, и любовь, и заботу. Никто не заслуживает быть униженным, никто не заслуживает быть аутсайдером.

Возможно, прочитав, я чувствую, что, видя детишек в инвалидных колясках, аутистов и многих других особенных детишек, которые как никогда заслуживают поддержки от всех, кого они видят - я чувствую, что, может быть, моя и ваша и чья-то еще улыбка даже на улицах, где угодно, играет чертовски важную роль. Улыбка - международный символ дружелюбия, поддержки и понимания. Вот для этого эта книга. Чтобы я и вы и другие люди помнили, что мы все можем подарить немного секундной поддержки тем, кому это очень нужно.