5 января 2017 г. 23:22

Я всегда считал, уверен в этом и сейчас, что открытие Америки является одной из величайших трагедий в истории человечества, когда отбросы Старого Света навязали силой Новому Свету свою во многом уже извращённую мораль и далеко не бесспорную шкалу ценностей. Конечно, религиозных дикостей хватало и среди коренных американцев, спорить не собираюсь, но безнравственность как устойчивая система и даже как признак доблести появилась на земле ацтеков, майя и инков лишь вместе с приходом сюда «развитого» и абсолютно циничного европейца.

Совершенно прелестная книга. Во-первых, о такой загадочной и манящей Южной Америке. Во-вторых, написанная так, что читаешь на одном дыхании и недоумеваешь, когда она вдруг заканчивается. В третьих, действительно интересная. Не только шуточки-прибауточки да анекдоты из путешествий, но еще и хоть немного, но все же фактов. Что еще надо для хорошего трэвелога? Мне вот разве что картинок не хватало, но не удивлюсь, если в бумажной книге они все-таки были.

Второе знакомство с серией Амфора-Travel оказалось намного ярче первого. Несколько лет назад я прочитала Питера Мейла, который почему-то был тогда на волне мейнстрима, отметила для себя, что не откажусь побродить по лавандовым полям Прованса... И на этом успокоилась. Хоть серия и заманчивая, но желания возвращаться к ней не возникало. До этой книги.

Здесь мы имеем великолепного харизматичного рассказчика, который вместе с индейцем Бобом и рыжим английским терьером Джерри колесит по Южной Америке. Ну и как водится, с ним и его компаньонами происходит куча забавных историй, о которых невозможно читать без улыбки. Рассказано все это хорошим языком, с отменным чувством юмора и даже сюжетом, который для этого жанра редко бывает характерен.

Совершенно замечательная книга, после которой хочется бросить все, собрать чемодан и рвануть на другой конец света, чтобы самой пройти по Тропе Инков, проехать по главному перуанском прибрежному хайвею и пройти пару десятков километров через сельву Амазонки. Очень, очень вдохновляющая книга.

#Нон-Фикшн 2016. Тур №36

#Виртуальный клуб книгопутешественников. МФМ-20

не удивлюсь, если в бумажной книге они все-таки были

похоже, что их таки нет :(
на лабиринте читатели практически всегда иллюстрации выкладывают, а к этой книге только страницы текстовые (для ознакомления). ну, и там же отзывы просмотрела — почти везде в графе "иллюстрации" стоит либо 1, либо 0 (по 10-балльной системе).

Жалька( Ну да Гугл нам поможет :)

это безусловно :)) но всё равно как-то неправильно трэвелог без фото издавать.