Psyhea

5 января 2017 г. 23:07

Основной цикл про Фандорина (по Алмазную колесницу включительно) я читала так давно, что кажется будто это было в другой жизни. Впервые «Азазель» был опубликован в далеком 1998 году, почти 20 лет назад, читала я его правда чуть позже году примерно в 2002, потому что первой с нетерпением ожидаемой книгой-продолжением явилась «Алмазная колесница». Как сейчас помню, что получила ее от родителей в подарок на Новый год, всю ночь прыгала до потолка и потом 1 января заперлась в комнате и с наслаждением читала-читала-читала. Это я все к тому, что к Фандоринскому циклу испытываю нежные ностальгические чувства и объективно оценивать одну из любимых исторических саг своего детства не могу, да и не собираюсь.

Хотя теперь я как-то очень хорошо и отчетливо понимаю всех тех, кто прочитав «Трех мушкетеров» в детстве не заметил в Дартаньяне ничего выносящего и фейспалмового. Честное слово, Эраст Петрович в первой книге вполне себе Марти Сью, он, конечно, многого не знает, периодами лажает, нелепо смущается и ругает себя в душе, но все равно чертовски изящно выпутывается из передряг. Я уже молчу про его невероятно уместную сверхспособность всегда выигрывать в азартные игры. В общем, вы меня поняли, Фандорин все-таки слегка небожитель, пусть и ровно настолько, чтобы можно было им самую малость восхищаться, а когда он косячит и заливается румянцем, еще и умиляться.

Впрочем, первые книги многотомных циклов часто грешат незначительными схематическими изъянами, которые постепенно сглаживаются по мере авторского осознания кто такой его герой и куда движется. Конечно, в более взрослого Фандорина верится куда больше, обретенный в путешествиях и на родине опыт накладывает свой отпечаток. Мудреет Эраст Петрович с годами. Да и хорошеет, чего греха таить. До определенного момента. Но не будем сегодня о грустном.

Знаете, при всех детективных достоинствах романов Акунина я сейчас отчетливо понимаю, что именно историческая составляющая приковывала меня к этой истории намертво. На страницах небольших книг оживала история в почти незаметных мелочах, будь то детали женской одежды, марки оружия, названия должностей, а также другие прелестные подробности быта и нравов такой далекой и такой одновременно близкой и понятной Российской империи. Я читала Акунина задолго до поступления на истфак и наслаждалась возможностью окунуться в другую историческую эпоху.

«Азазель» однозначно не лучшая книга цикла, это всего лишь начало, старт, за которым герой и весь цикл идут в гору. А поскольку Фандорину, как говаривал поручик Зуров: «сам черт ворожит» - то единожды полюбив меланхоличного брюнета с седыми висками, вы уже никуда не денетесь. Это на всю жизнь, тем более если Эраст Петрович попадется вам на глаза в подростковом возрасте, пиши пропало. Ностальгия, приправленная горьким осознанием, что в жизни, увы, такие не водятся, навсегда пропишет строгие черно-белые томики на ваших полках.

ИТОГО: Приятно было снова перечитать эту историю, хотя и книжный, и сериальный Фандорин именно в этом возрасте выглядит слегка мэрисьюшно. Тем не менее черты будущего любимца угадываются уже здесь))