5 января 2017 г. 22:55

Спиноза. Этика

Впечатления от данного труда Спинозы без малого - потрясающие.
Сделано много закладок по ходу чтения, которые, так или иначе, рассматривают какие то на данный момент для меня актуальные вопросы, и их решения.
Сказать, что данный труд я бы хотел видеть в школьной программе, как одно из самых полезных и нужных чтений - это не сказать ничего.
В Этике подняты и рассмотрены важнейшие вопросы состояния бога и души посредством доказательства безупречным языком математически при доказательстве бога/природы, состояния души и человеческих аффектов, взаимодействия всего что может происходить между разумом и душой.

Этика Спинозы это мощный пинок религиозным ханжам, где поистине холодным умом/рассуждениями происходит убедительное и практически научное повествование/доказательства, построенные в виде аксиомы-теории-доказательства.

Бенедикт Спиноза охватывает своим трудом как религию, так и психологию, отметая фальшивые доводы своих предшественников, иногда доходя до коммунистических идей всеобщего равенства в быту...и так далее и так далее.
Сложно переоценить столь монументальную по содержанию, но в то же время лаконичную/лапидарную по форме работу.
Tags: Философия, Этика, Спиноза