5 января 2017 г. 19:12

Фух. Конец, я дотянула до него! И горько мне это сознавать, но я и правда пинала себя чтобы закончить данный цикл. Первая книга мне хорошо зашла, она была дико глупой, но я над ней очень сильно веселилась, над второй поменьше, над третей вообще кроху, а четвертая вызывала лишь негатив и раздражение.
Если бы меня попросили охарактеризовать это произведение одной фразой, я бы сказала "Рояли в кустах". Я уж не знаю что случилось с автором, но она их позасовывала практически через страницу, а я то и дело восклицала "Да что же это такое? Ну ё моё! Книжечка, ну закончись ты по хорошему,а?". Ну ладно, эмоции я высказала, поговорим о сюжете. Вкратце... он убогий. Все друг на друге запечатлились, все счастливы, готовятся к свадьбе, вот только смотрела я на Кайла и Калеба и понимала, какие им жены, они же еще совсем мальчишки. Автору не удалось ни на минуту заставить меня поверить что они старше лет 15, какие-то наигранные характеры, совсем плоские подколы в духи школьников, и ни одной взрослой мудрой мысли. Хотя и девушки не лучше. Единственный в ком ощущался возраст был Биш. Его забота о Джен, о том какое будущее он может дать ей, как он переживал о ее дочке в трудный момент, молодец парень, хоть ты не подкачал. А остальные...эх, хоть стой хоть падай. Отца Мэгги автор попросту слил, за ними гонится...вот хочу сказать главный злодей книги, но и он попросту мальчишка с пистолетиком, но вот гонится эта казявка за ними, а он, вместо того чтобы быть рядом с детьми, сваливает с новой женой. Или что, запечатлившись он отцовские чувства теряет? Странно-странно. Про Кайла и Линн я промолчу, это попросту озабоченные подростки с одной мыслью - уединиться в укромном месте. Мэгги продолжает творить что хочет и не думать ни о каких последствиях и правилах, мало ей было подставлять всех в третьей книге, она и тут это делает. Показали нам главы от лица Калеба, и...помнится писала я что он герой поинтереснее, забудьте что я говорила, автор не смогла его раскрыть даже таким путем. Короче, все ужасно. А Бекки, подруга нашей Провидицы, ее спасают, привозят домой, рассказывают тайну, а она убегает кричит "Не трогай меня,Чокнутая!" и все, такая дружба. Но я не поверила автору ни на минуту, такой дико истеричной и наигранной она показала нам Реббеку, что мне хотелось просто либо смеяться над этим, либо отшвырнуть книгу подальше и не мучить свою психику.
По моему, я так и не написала ничего конкретного, но простите, негативные эмоции душат меня. Но есть плюс, да-да, куда без него: две последние главы. Спустя 2,5 года и спустя еще 5 лет. Они были такие трогательные, что я даже сплакнула чуть-чуть, вот только из-за них моя оценка 3,5 звезды, а не 2 как собиралась поставить. Я рада что дочитала этот цикл, не смотря ни на что, но не думаю что снова возьмусь за него, слишком слащавый и наигранный.