5 января 2017 г. 17:58

Психика человека - материя неизученная и непонятная. Что бы там не говорили, ни один человек не сможет спрогнозировать с точностью до 100% поступки другого. Да мы и сами порой не понимаем, что нами движет. Но уже после того как все произошло (не важно, хорошее это, или плохое), мы находим тысячи оправданий своим поступкам.
Вот и Эл знал, почему он убивал. Во всяком случае, это вписывалось в его мир. В тот мир, в котором он жил в согласии с самим собой.
Кстати, не бойтесь, в книге нет кровавых сцен. Во всяком случае, автор просто постарался констатировать факт произошедшего.
Это история, в которой великан, ростом за 2 метра, с развитым интеллектом и огромной верой в то, что только он понимает истину, пытается затеряться среди других.
Постепенно, шаг за шагом он рассказывает о своей юности, о том, как совершил первые убийства, как сумел выйти на свободу из психиатрической больнице, о том, как научился обманывать других, не изменяя при этом своим личным принципам.
К сожалению, высокий интеллект сыграл с Элом злую шутку: он поверил в свое превосходство над другими людьми.