Romawka20

5 января 2017 г. 17:20

Кто контролирует прошлое — контролирует будущее, кто контролирует настоящее — контролирует прошлое.

Страшно. Жутко. Правдоподобно. От таких вот книг мурашки по коже сильнее, чем от каких-нибудь инопланетян, вампиров и зомби вместе взятых. А всё потому что это реально. Ужасающая политика, одна идеология для всех, пресечение любого свободомыслия и выделения из толпы. Большой брат следит за тобой. За твоими поступками, словами, жестами, мимикой и даже мыслями. Страшно сделать что-то не так, проговориться во сне. А вдруг случайно произведешь непривычный для тебя жест, что тогда? А тогда тюрьма и пытки, пытки, пытки, пока не перекроят всего тебя. Нет, не внешне, хотя с такими издевательствами это неминуемо, самое страшное, что перекроят внутренне. Ты не ты. Абсолютно любого человека могут убрать мгновенно. Стереть из жизни, из памяти, так будто его и не было никогда. Прошлое меняется в зависимости от настоящего. Газеты, книги и сводки новостей переделываются так, чтобы было ясно, что партия всегда права и всё предвидела. Не важно, что ещё день назад война шла с Евразией, теперь пишем, что всегда воевали с Остазией. И если Большой Брат решил, что 2*2=5, значит так и будем и спорить нет никакого смысла.

Мне было страшно читать этот роман, потому что какие-то отголоски описанного в нём есть в нашем мире. Я не буду проводить параллели со Сталинскими временами, так как не жила тогда и вообще родилась уже в России. Но по книгам, фильмам о тех временах, что-то схожее есть. Может Оруэлл как раз и взял за основу политику советов. Но какое же счастье, что в реальности до такого не дошло.

Семья, друзья, любовь - все эти понятия вскоре исчезнут. В словаре "новояза" наверняка им уже нет места. Новым людям с рождения вдалбливают в голову, что партия превыше всего и 7-летние девчушки сдают не только случайных прохожих, соседей, но и собственных родителей. А что отец? Он гордится такой дочерью. Для меня это жутко и неприемлимо. Люди больше не умеют любить, а рожают детей с чувством долга партии. Они так и говорят, что "пора бы выполнить партийный долг". И чувства действительно лучше не проявлять и ни к кому сильно не привязываться, ничем хорошим это не заканчивается. За вами следят, а редкие встречи украдкой, поцелуи и объятия всё равно вскоре пресекут. И мало того, что поймав тебя или твою любовь, всё равно заставят сдать и предать друг друга.

Главный герой книги Уинстон практически единственный, кто пытается пойти против системы. Он понимает и осознает всю абсурдность политики, но что может сделать один человек? Я с замиранием сердца следила за этой борьбой и верила, что герою удасться хоть немного повернуть винтик и подпортить так хорошо заведенный и устроенный механизм. Уинстон покупает дневник и записывает свои мысли для будущего поколения. Только вот партия убеждена, что оно (поколение) будет, как серая масса. Не нужна ни наука, ни культура, только служение партии.

Столько мыслей после прочтения и так сложно их сформулировать. Этот роман-аутиутопия мне понравился и пришелся как раз вовремя. Его можно растаскивать на цитаты и перечитывать десятки раз, радуясь, что ты живешь не в ужасном "оруэлловском мире", а в своём настоящем.

Если ты в меньшинстве - и даже в единственном числе, - это не значит, что ты безумен.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех". Palych85 , спасибо за дуэль)

И не известно не ждёт ли нас в будущем такое

Все возможно. Но не хотелось бы, даже когда нас уже не будет

как по мне, у нас уже очень схоже. осталось еще чуть-чуть и будет как в книге!

Что-то из этого уже давно практикуется. К примеру нам четко ограничивают спектр новостей. Как минимум мы видим и слышим только то, что хотят чтобы мы видели и слышали. Не более того. На многие вещи просто закрывают глаза. Я не хочу скучаю углубляться в детали и тонкости. Потому как на эту тему можно спорить вечно.
И самое печальное-мы не сможем точно понять тот момент, когда произошло то изменение, после которого наш мир может превратиться в мир, описанный Оруэллом.

Да, согласна. СМИ это отдельная история. Да и школьные учебники истории тоже. Говорят и пишут, что выгодно.

Страшная книга, меня очень впечатлила.

И меня. Страшная, но нужная

это да.