5 января 2017 г. 14:09

"В тот короткий миг, когда я увидела свое отражение в его зрачках, я почувствовала, что падаю в бездонный колодец, ощутила головокружение и радостное замирание сердца."

Легенькое чтиво для тех, кто хочет просто отдохнуть в зимний вечер, сидя в уютном кресле с чашкой чая.
Автор данной книги неизвестен, сколько я не пыталась найти информацию о Катрин Шанель. Но в конце книги написано, что рукопись случайно попала в издательство "Эксмо". Сверив все сведения в рукописи с известными уже фактами, они решили, что имеют право опубликовать это произведение. Поэтому можно сказать, что автором книги является целая команда литературных редакторов издательства. Роман написан от имени Катрин, т.е. незаконнорожденной дочери Коко Шанель, которая до 16 лет жила в приюте, не ведая кто её мать. И по каким-то мистическим обстоятельствам она находит Коко... В романе присутствует любовная линия (я бы даже сказала треугольник: Шанель-Бой-Катрин), хотя она не так выражена на фоне взаимоотношений между потерянной дочерью и всемирно известной матерью. Конец романа меня слегка удивил, ибо я не ожидала такого поворота событий, из-за которого хочется прочитать продолжение книги.
Если кому-то интересны подробные факты о моде и быте Франции начала 20го века, то эта книга для вас. Она расскажет вам как в моду вошёл искусственный жемчуг, как женщины носили шляпки до войны, почему в сестры милосердия не хотели брать аристократок и для чего были нужны "будуарные куклы" с фарфоровыми личиками.

Сейчас только закончила читать "Величие и печаль мадемуазель Коко".. но не знала, что есть первая и третья книги.. написано интересно, местами вычурно.. там тоже будет любовная линия, а сама Коко честно говоря только мелькает в книге.. А вы пока не читали продолжения?