Kisizer

5 января 2017 г. 10:47

Семейная пара Джек и Дженна, вместе с тремя младшими детьми и дочерью-подростком Пейдж, решаются на кардинальный шаг в своей жизни-они переезжают в Ирландию, чтобы построить там новую жизнь, покупают милый домик и обустраиваются на новом месте. Какое то время, около года, все идет прекрасно: идеальные соседи, любящий муж, их общее издательское дело развивается и обещает хороший доход, Дженна пишет новый роман, а у Пейдж много друзей в школе и кажется есть тот, кто ей очень сильно нравится.

Но в один из дней Дженна чувствует, что все начинает рушиться. Муж задерживается на работе и врет ей по незначительным мелочам, потом умалчивает более крупные детали, часто подолгу с кем то разговаривает по телефону, старшая дочь становится скрытной, начинает прогуливать школу, часто закрывается в комнате и переписывается по интернету с какой то странной девицей, и вдобавок начинаются проблемы с деньгами.

Сопоставив кое какие факты и проведя собственное расследование, Дженна выясняет, что семьи, как таковой, у них уже давно нет и все, что она считала незыблимым-изменилось и утекло как вода сквозь пальцы. Муж ей давно изменяет с коллегой, бизнес построен на обманах и мошенничестве, дом в залоге и скоро заберут за долги. Последней каплей стал уход мужа-ну раз она уже все узнала, то смысла жить вместе уже вроде как и нет. Он оставил ее почти без средств к существованию, без стабильной работы с четырьмя детьми и долгами. Пытаясь обрести хоть какую то почву под ногами, Дженна упускает из виду старшую дочь, а между тем у нее очень серьезные проблемы.

Пейдж травят в школе, причем травят и унижают по крупному, серьезно, нападая на нее в соцсетях, взламывая ее аккаунты, запугивая физически и морально. Видя, как сложно матери пережить разрыв с мужем, Пейдж держит все в себе, откровенничая только с этой незнакомой девушкой в интернете, пожелавшей держать анонимность. Всему когда то наступает предел, и у терпения тоже, тем более, если это касается хрупкой психики подростка. Устав выносить издевательства в школе, Пейдж вместе с подругой из интернета принимают решение о совместном самоубийстве. Пейдж уходит из дома, чтобы осуществить задуманное и тут уж Дженне приходится осознать в полной мере глубину всей трагедии дочери и понять, как они дошли до такого, и попытаться спасти дочь, если это еще возможно.

Хорошая психологическая семейная драма, ничуть не детектив, но загадок хватает тоже. Заставляет повнимательней присмотреться к близким людям и уделять им больше времени, несмотря ни на что. Читается быстро и с напряжением, переживая чтобы они все успели вовремя. Удивляет причина по которой начинается травля в школе-как оказывается страшно это чувство и к чему оно может привести! Правильно все таки говорится что "счастье любит тишину".

Замечательная рецензия!) Спасибо))
Книга как раз есть в планах))

Спасибо, что прочитали.
Книга очень хорошая, мне понравилась. Равнодушной не оставляет.

Вот же гаденыш, с четырьмя детьми оставил!? Обложка у книги привлекательная, давно ее приметила.

Ваще поганец! Я тоже была в шоке. Вроде как не совсем от детей ушел, но и не подумал про них когда уходил.

Замечательная рецензия. Только переехали они не в Ирландию. Полуостров Гауэр относится к Великобритании. Я не придираюсь, просто обратила внимание))

Спасибо большое, видимо я невнимательно читала! Сейчас исправлю.