sleits

5 января 2017 г. 09:01

По-началу этот сборник меня разочаровал, от мистических рассказов Тургенева я ожидала большего. Слишком все просто и прямолинейно. Ну носит по ночам какая-то женщина-призрак главного героя рассказа "Призраки". Как поносила, так и перестала. Ну видит сын священника черта в "Рассказе отца Алексея", и что теперь? Два рассказа "Песнь торжествующей любви и "Сон" можно назвать пустыми - герои и сами ничего не поняли, что с ними произошло, плюнули и стали жить дальше. А рассказ "Клара Милич" о чем? Девушка покончила с собой из-за неразделенной любви, из-за человека, которого видела всего пару раз. А у возлюбленного после ее смерти начинает съезжать крыша.

Но соль в том, что это рассказы "с секретом". Через некоторое время (часов, дней), эти рассказы начинают зудеть в голове. Мне стало казаться, что я что-то упустила. И может быть я не стала бы "расчёсывать" эти рассказы, если бы не несколько месяцев назад прочитанный рассказ "Бежин луг", от которого у меня мурашки бегали. Меня удивила тонкая игра автора со смыслами, с образами, с бесовщиной, которая развеялась с первыми лучами солнца и оказалось, что все, что было - это плод воображения, иллюзия. Именно рассказ "Бежин луг" пробудил во мне интерес к творчеству Ивана Тургенева, которого я так невзлюбила в школе за его "Асю" и "Отцы и дети". В рассказе "Бежин луг" соединились мистика и реализм, осталась недосказанность, которую читатель может понимать как хочет в зависимости от своих предпочтений - то ли охотник - мертвец, то ли костер - игрушка дьявола, к которой бес вывел охотника, то ли все это вам привиделось, а костёр - это просто костёр, а это просто дети вокруг костра и обыкновенный заблудившийся охотник.

Вот и над рассказами из этого сборника стоит поразмышлять. Может здесь тоже игра автора?
Может быть дева-призрак, которая носила главного героя по ночам по разным местам - это образ его психической болезни или его депрессии, которая вынимала из хозяина все силы? А одержимый сын священника видит вовсе не беса, а свою темную сторону, которую всю жизнь пытается отрицать в угоду отцу? Рассказ "Клара Милич" - это вообще стопроцентно фрейдистская история. Я даже полезла искать информацию о том, мог ли Тургенев ознакомиться с трудами Фрейда, оказалось не мог. Но что побудило автора написать такую историю? Тургенев дописывал рассказ "Клара Милич" на смертном одре, от этого читать это произведение еще более жутко. Кошмары на ночь я себе обеспечила, всю ночь мне снилась эта сущность, которая вовсе и не была призраком.

Я не могу сказать, что рассказы мне понравились, или, напротив, не понравились. Многое осталось для меня загадкой. Но эти рассказы отличаются от других мистических произведений русских классиков и современников Тургенева. Я открыла для себя нового неведомого ранее Тургенева и по-другому взглянула на его творчество. Возможно теперь я прочитаю и перечитаю другие его произведения и пересмотрю к нему отношение.

картинка sleits