belkapunk

5 января 2017 г. 04:46

Уж не знаю, насколько это спойлер, когда интрига еще в аннотации книги раскрыта.

Если кратко:
1. Блин, я перепутала эту историю с "Умница Уилл Хантинг".
2. Да лааааааадно, что прям все реально такие тупые.

Ну и немного подробнее:
Тому невезло всю его жизнь. Сирота, воспитанный ужасной теткой, вырос в неудачника по жизни. И все-таки был у него "талант" в имитации - чужой подписи, речи. Ему бы в актеры... И вот судьба подкидывает ему шанс, когда богатый папа просит вернуть домой загулявшего в Европе сына, и бывшего знакомого Тома, оплачивая при этом все расходы. Стоит отметить, что Том все-таки приложил усилия, чтобы как-то повлиять на Дикки. Но что делать, когда не удается уговорить этого баловня судьбы? Что делать, когда его отец думает, что ты просто пользуешься его деньгами? Да просто грохнуть другана, и притвориться им, и продолжить жить в Европе. И поражает, с какой хладнокровностью он об этом думает, пока едет в поезде и сидит напротив друга: "О, какой пейзажик, красиво как... Скоро придется с ним расстаться. Хотяяя, я же могу убить Дикки, и взять его богатую жизнь, вместо своей унылой... О, колечки надо не забыть с него снять!"

Вся история - просто сказка какая-то. У меня никакого сочувствия Том не вызывал, и книгу я читала с мыслью "Нет, ну наваляет ему кто-то таки, или нет?" Ведь в Европе можно было начать с чистого листа, где нет друзей-придурков, которые так бесили его в Америке. Где можно было применить свои таланты в счетоводстве в любой из многочисленных компаний или отелей. Да стать репетитором, наконец. В общем, я не прониклась идей своеобразного таланта и выбранного пути, предложенного автором.
А вот описания Италии замечательные. Прям билет в лето посреди зимы :)