5 января 2017 г. 04:27

5 Настоящая литература

Это была моя вторая книга Йена Бэнкса. Первая была - "Несущественная деталь".

Многие относятся к фантастике как к несерьёзному жанру, но именно такие авторы как Бэнкс очень наглядно демонстрируют, что такое отношение совершенно не справедливо. "Выбор оружия" - это настоящий драматический роман о смысле жизни, о чувстве вины, о философии вообще, но в фантастических декорациях. На самом деле эта книга могла быть написана совсем в другом жанре, практически ничего не потеряв при этом в сюжетном плане. Это роман о человеке, а не о межпланетных перелётах.

Скажу честно, я не с первого раза смог осилить эту книгу. Я в течение месяца три раза перечитывал первую главу, но когда, наконец, прорвался через неё, книга пошла. Я читал небольшими порциями по две-три главы перед сном - мне хватало, потому что каждая глава романа - это свой маленький мир, своя маленькая история. Причем каждая история рассказана на свой манер: какая-то - остросюжетный боевик, какая-то - философская притча, какая-то - приключения и так далее. И всё это написано изысканным языком с множеством описаний и размышлений.

Возможно, "Несущественная деталь" так и останется моим любимы произведением у Йена Бэнкса, но "Выбор оружия" несомненно достоин всяческого внимания и литературных премий. Вот, какие книги стоило бы изучать на уроках литературы в школе.

Рекомендую к прочтению. Но будьте готовы к сложному тексту.

P.S. Пожалуй, насчёт школы я всё же погорячился: я вспомнил, что в книге есть пара сцен из разряда 18+ :)

Спасибо за рецензию. Очень хорошо всё расписали. Книгу беру на заметку

Пожалуй, насчёт школы я всё же погорячился: я вспомнил, что в книге есть пара сцен из разряда 18+ ;)

Я думаю, это ни кого не напугает, а наоборот притянет к чтению :-)