wandaian79

4 января 2017 г. 20:45

Книга Джона Уиндема "Куколки" была написана в 1955 году и ранее издавалась у нас под названием "Отклонение от нормы". На английском языке - "The chrysalids" ("Хризалиды"). Хризалида - это золотистого цвета куколка, из которой выходит бабочка. (Если честно оригинальное название мне нравится больше, оно более загадочное и интересное).
Роман написан в жанре антиутопии. Далекое, (а может и не очень?) будущее, потомки немногих людей, выживших после ядерной катастрофы (Бедствия) живут общинами, занимаются земледелием и скотоводством. Во главе Правительства нового мира - религиозные фанатики (так как от прежних людей сохранились 2 книги: Библия и Покаяния Николсона), стремящиеся сохранить чистоту. Ведь одним из последствий радиации являются - мутации (Неудивительно, правда?). Детенышей животных, у которых обнаруживаются малейшие "отклонения от нормы" - убивают, растения - сжигают. С людьми поступают более "милосердно" - их стерилизуют и изгоняют в джунгли. Но не все отклонения видны, у некоторых детей проявляются паранормальные способности (телепатия). Какое-то время им удается это скрывать и жить в страхе - быть обнаруженными, но всё тайное всегда становится явным...
Я возлагала большие надежды на эту книгу... и все мои ожидания оправдались. Мне нравится как пишет Уиндем - интересные идеи сюжета, важные вопросы и проблемы, которые поднимаются, и снова есть над чем подумать: Что есть норма? И кто вправе эти нормы устанавливать? Чистота вида и породы? (Кажется, такое уже было в истории...) Да и вообще, сама вероятность ядерной катастрофы (хотя автор на нее особо акцент и не делает).
P.S. Мне кажется, мой "Ночной город" на фото очень даже в тему. Кто читал - тот поймет.
картинка wandaian79

Я обожаю эти обложки, а вы так красиво ещё их сфотографировали. Имею в виду, ракурс, да и вообще - красиво!

я тоже обожаю эту серию)) спасибо)))