nata_lie

4 января 2017 г. 20:16

Ночь темнее всего перед рассветом.

Что-то странное творилось у меня с этой книгой во время прочтения. То она мне нравилась и я оторваться не могла, то "отрывалась" дня на три и не хотела возвращаться к прочтению совсем и никогда. Местами думала, что три звездочки это явный максимум дня нее, в конце моя душа романтичная тянулась даже к пятерочке. Так до сих пор и нет у меня однозначного мнения понравилось мне или так себе, но попискивания в конце и эйфория от романтической составляющей как обычно решает для меня.
Заявленного триллера и игры на выживание я, в общем, и не почувствовала. Нет же, этого дела хватало, но все мимо проходило. "Не верю" и все тут. Для чего автор от первого лица пишет, объясните мне глупой. Наверное чтобы читатель побывал в шкуре главного героя и впечатлился по максимуму. Тут же следовало от третьего лица вести повествование, не так бы бросались в глаза тупость и отмороженность героини.
Так что для меня книга оказалась любовной историей на фоне снега, мороза и смешных маньяков. А любовные истоории я люблю. Какой-то драмы я не увидела, мотивы поступков героев высосаны из пальцев.
Как и полагается в подобной литературе герои любят в экшеновые моменты поболтать там, пососаться, придаваться воспоминаниям о любимом. Раздражающе для мозгов, но в целом эмоционально.
Сюжет описывать смысла не вижу. Лично я начиталась отзывов и рецензий перед прочтением и именно поэтому раскусила сюжет в два счета. Там и так все на поверхности лежит, незачем усугублять.
Один из определенных плюсов это основной мужской персонаж. Эх умеют же эти женщины создавать идеальных мужчин.
Книга хороша для девушек, любящих янг эдалт. С ней вполне можно провести пару любопытных вечерков, но слишком больших надежд возлагать, пожалуй, не стоит.

– Ой, даже не знаю. – Я прикусила губу, чтобы не рассмеяться от счастья. – Последняя наша с тобой попытка провести каникулы вместе кончилась катастрофой. Хочу уточнить: а снег будет?
На его лице медленно расцвела улыбка:
– Только бесконечные пляжи и солнце. И я.