Little_Lou

1.5

Баян allert!
Бомбануло allert!
Субъективность allert!

Мне припекло так знатно, что я даже отзыв не смогла написать сразу, слишком много нецензурных выражений рвалось с языка, то есть, с пальцев, я же печатаю. Сейчас эмоции подулеглись, и, что самое забавное, спустя всего три недельки с прочтения и сама книга помнится смутно, вот настолько "Принц и гвардеец" бездарная.

картинка Little_Lou

Расширение вселенной для фанатов штука всегда приятная. очень часто хочется узнать, а что за кадром, а что было до, а как они жили, а что еще интересного в этом книжном или, например, кинематографическом мире есть. Примеров можно привести множество: Роулинг, Звездные войны, Варкрафт; что-то удачное, что-то не очень.
Есть авторы, идущие по пути наименьшего сопротивления, которые просто пишут уже знакомую историю от лица второго главного героя, как Майер и, упаси Господи, Э.Л. Джеймс. А есть Кира Касс. Нет, я не зря вынесла ее имя отдельно, потому что, как говорится, когда кажется, что уже достиг дна, снизу еще могут постучать. "Принц и Гвардеец" рассказывает нам об уже знакомых событиях, но от лица Максона и Аспена соответственно. О чем же эта книга? О закулисье отбора, о детстве Максона, об его отношениях с отцом, отношении к Крисс, что-то про менее интересную жизнь Аспена?

картинка Little_Lou

Касс взяла уже знакомый сеттинг, например с Максоном - первая встреча с Америкой - и написала историю от лица мужских персонажей. И сделала это настолько неинтересно и скучно, что для этого тоже нужен особый талант. Очередная писанина в 100 страниц напечатанная 26 кеглем, блеклая и бесполезная. Каждому герою уделено всего ничего, и мало того, что с таким объемом временные отрезки охватываются весьма скромные, написано сумбурно и уныло. Да, Аспен сжигает или помогает сжечь какое-то архиважное письмо, но политический конфликт в этой книге, как пятая нога у зайца. А Максон... он думает, что Америка "ни-такая-как-фсе", а то мы по предыдущим книгам не поняли этого. В общем, в голове у Касс роятся неплохие идеи "chick flickов", но недостаток таланта и недостаток усердия, потому что надо срубить побольше бабла, дают на выходе сырой продукт, с притянутыми з уши конфликтами, или, и того хуже, "Принца и гвардейца".
Продолжать серию после таких спин-оффов желания не возникает.

Все-таки хорошо, что я завершила знакомство с серией еще на первой книге. Мне тоже кажется, что бонусы (и целые книги), где происходит все тоже самое, но только от лица мужских персонажей - вещь неинтересная и попросту ненужная.
А рецензия понравилась. У вас стальные нервы!

Я честно думала, что я прочту Наследницу, но черт меня дернул почитать эти спин-оффы, такая бесполезная чушь, автору настолько наплевать на читателя, что брать в руки ее книги противно. Хоть и не хочется оставлять свои бомбящие рецензии незавершенными)